Rus.Lsm Сегодня вечером

Молодые мамы становятся всё старше

Rus.Lsm Сегодня вечером

В Риге введены дорожные ограничения

Рождественского рынка на Домской площади не будет

Рождественского рынка на Домской площади в этом году не будет

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Завтра правительство должно решить – разрешить ли Рождественские рынки в стране. Но уже сегодня организаторы главного туристического базарчика столицы – на Домской площади, говорят: поздно и рынка не будет.

Тёплая еда, горячие напитки, самые разные изделия ручной работы – всё это можно найти на рождественских рынках. Один из них на Домской площади. И, пожалуй, именно сюда большинство жителей и гостей столицы приходят за настроением и атмосферой.

Вот так – оживлённо и празднично – Домская площадь выглядела два года назад. Никакого снега и дождь в конце декабря. Тем не менее были и туристы, и местные. Сегодня всё, наоборот. Снег есть, а людей нет. И похоже, что в этом году на этой площади Рождества не будет. Об этом говорит председатель правления Рождественского базарчика Старой Риги Андрис Крейслерс. Кто у рижан украл Рождество?

«Трудно найти слова, чтобы эту абсурдную ситуацию охарактеризовать. Если говорить про Домскую площадь, об этом надо было говорить как минимум два месяца назад. Самое позднее. У нас это занимает в нормальных условиях три месяца.  Нам очень жаль, что мы не можем это делать, мы с радостью это делаем уже 20 лет. К сожалению, наше руководство всякого уровня было занято другими вопросами, наверное», - заявил председатель правления Рождественского базарчика Старой Риги Андрис Крейслерс.

Из-за эпидемиологической обстановки на Домской площади не было рождественского рынка и в прошлом году.

Решение – разрешить ли рождественские рынки, правительство должно принять завтра. Не поздно ли?

«У нас была дискуссия между двумя министерствами. Мы долго не могли определиться. Теперь мы пришли к решению – рынки будут работать в «зелёном режиме». Завтра примем решение», - пообещал премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Впрочем, если Домская площадь останется пустой, то в других местах рождественские базарчики будут. К примеру, на Агенскалнском рынке и в Калнциемском квартале.

«В Калциемском квартале рынок проходит более десяти лет, и каждую субботу. Поэтому у нас уже есть опыт, как это всё проводить, электричество и всё для этого необходимое. Мы быстро можем мобилизовать, организовать рынок. Есть всё для этого необходимое, чтобы согласовать», - говорит представитель Агенскалнского рынка Дарья Тризна.

А вот на Домской площади торговля происходит гораздо реже, поэтому и подготовка куда сложнее и дольше. Домики для торговли надо установить, электричество провести и далее по списку.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное