Rus.Lsm Сегодня вечером

Дело священника Зейли в прокуратуре

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 23.02

В поисках мамы и папы

Родители по найму: в Латвии начат необычный проект

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Социальный центр ухода «Рига» начинает уникальный для Латвии проект — в здании центра будут обустроены две квартиры, в которых смогут жить 7 воспитанников. Но нужно найти людей, которые станут детям как мама или папа, рассказывает Русское вещание LTV7.

Руководитель проекта Эстере Земите показывает квартиру, где будут жить мама или папа и четыре ребёнка. Вот отдельная спальня для взрослого и две спальни для детей. Ванная комната специально приспособлена для детей с функциональными нарушениями.

И, наконец, игровая комната, просторная, светлая, с большими окнами. Примерно так же выглядит и вторая квартира, где поселятся 1 взрослый и 3 ребёнка. Уникальность проекта, который начал центр социального ухода «Рига», в том, что с детьми будет постоянно находиться взрослый человек, который станет им почти родителем.

«Мама или папа здесь будут жить постоянно. Им будут помогать нянечки. В субботу у мамы один выходной. Тогда за детьми присмотрят нянечки. Всё остальное время, и днём, и ночью с детьми будет мама или папа», - рассказала координатор проекта, социальный работник Эстере Земите.

Для детей, которые остались без попечения родителей и живут в центре ухода, трудно найти приёмную семью, признала Эстере Земите. И социальные работники постоянно меняются, большая текучка. Поэтому у детей нет возможности создать эмоциональный контакт с каким-то конкретным человеком. Так и родилась идея этого проекта. Вначале, правда, она была немного другой. Пригласить жить в эти квартиры две приёмные семьи, которые и взяли бы детей из центра на воспитание, но в данный момент юридически это невозможно. Поэтому пока нашли компромисс.

«Возраст детей, которые участвуют в проекте, от 4 до 11 лет. Семеро детей. Дети невербальные, это надо учитывать людям, которые придут сюда жить. Но это прекрасные дети. Конечно, к каждому нужен свой подход. У каждого свои интересы, свои особенности, но все они прекрасные. Чтобы привыкнуть к детям и чтобы они привыкли, нужно будет время и терпение», - отметила Эстере Земите.

Для кандидатов в мамы или папы нет ограничений по возрасту и образованию, но желательно чтобы был опыт общения с детьми с функциональными нарушениями или вообще опыт работы с детьми.

«Проект рассчитан на неполные 2 года, до конца октября 2020-го. Но идея в том, что он будет продолжаться дальше и станет постоянной моделью. У мамы будет зарплата, сейчас, для начала, это 700 евро до уплаты налогов, но могут быть и доплаты. А также будет страхование здоровья. Ежегодный отпуск. Оплачивать коммунальные услуги не надо. Но питание за свой счёт», - поделилась Эстере Земите.

Конкурс продлится до середины марта, так что ещё есть время подать заявку. Отбор проходит в 4 этапа, в него входит собеседование, разговор с психологом и психологическое тестирование. А 1 марта можно прийти в центр на Капселю 31, где в 17 часов пройдёт день открытых дверей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное