Родители должны следить, что дети делают в Интернете — специалисты

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

С переходом на дистанционное обучение дети намного больше времени проводят у экранов компьютеров. Родителям не стоит пускать на самотёк детские занятия в Интернет-среде, поскольку отсутствие контроля может привести к нежелательным последствиям, заявила Службе новостей LR4 руководитель Латвийского центра безопасного интернета Майя Катковска.

Родители должны следить, что дети делают в Интернете — специалисты
00:00 / 00:00
Скачать

«Один из главных рисков — неподходящее и даже вредное для детской психики содержание интернет-платформ. Так, сейчас, когда дети учатся онлайн и даже самые младшие школьники имеют доступ к поисковым сайтам и активно их используют, тот же Google, часто они это делают не только для учебы, но и чтобы удовлетворить свое любопытство — узнать значение какие-то незнакомых, не всегда цензурных слов. Где-то что-то услышали, нашли — и по совету сверстников порой пытаются искать материалы порнографического характера. Родителям стоит понимать, что дети младшего школьного возраста, используя такие ключевые слова, в итоге видят на экране видео, к восприятию которого психологически не готовы. Это может повредить психике ребенка.

Иногда дети по недосмотру родителей или по просьбе сверстников или более старших людей необдуманно выкладывают свои откровенные фотографии в сеть, пересылают другу другу. Это тоже чревато разными проблемами, и может нанести ребенку травму. Очень важно обсудить с ребенком использование социальных сетей, которые не предназначены для его возраста. Если регистрировать для ребенка отдельный аккаунт, есть возможность убрать нежелательную рекламу при использовании поиска, включить безопасный поиск гугл. На нашей странице drossinternets.lv в разделе «Материалы» объясняется, как действовать в различных ситуациях, а также есть возможность сообщать о разных проблемах.

Если ребенок пользуется той же учетной записью, что и родители, они должны быть готовы, что ребенку будет доступно все, что доступно взрослому — вся нежелательная реклама, ведь интернет работает по алгоритму ваших поисковых запросов. Почему важно включить безопасный поиск. Потому что если дети даже будут искать по ключевому слову материалы, которые им лучше не видеть, будет включаться фильтр, появится надпись, что им недоступно такое видео»

Возраст с 14 до 16 лет – самый сложный для подростков и их родителей. В этот период молодые люди активно пробуют что-то новое – в том числе и в цифровой среде, признала представитель Samsung skola nākotnei Лига Бите. И хотя детей принято готовить ко взрослой жизни, специалист рекомендует подготовить детей и к жизни в цифровой среде. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное