Рижский зоопарк в честь юбилея даст скидку посетителям со «зверскими» фамилиями

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

У Рижского зоопарка — день рождения: ему исполняется 110 лет. В честь юбилея в эти выходные — 15 и 16 октября зоопарк предложит скидку 50% посетителям, в чьих именах и фамилиях есть названия животных (тем, у кого название животного — иностранное, придется показать страницу из словаря), рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4. Кроме того, можно будет поучаствовать в фотопоздравлении заведения.

Рижский зоопарк в честь юбилея даст скидку посетителям со «зверскими» фамилиями
00:00 / 05:06

Рижский зоопарк с момента основания до сегодняшнего дня очень изменился, но главные ворота, в которые входят посетители, остались такими, как и были 110 лет назад.

Представитель Рижского зоопарка Марис Лиелкалнс рассказал, что, на самом деле заведение открылось для посетителей еще весной 1912 года, но еще какое-то время ушло на оформление всех документов, поэтому официально его день рождения празднуют сегодня — 14 октября.

Первым обитателем зоопарка принято считать лесного кабана, по имени Трина. В зоопарке есть даже памятник этому животному.

«Мы стоим возле памятника кабану Трине — это в честь первых животных рижского зоосада, которые здесь жили, когда он только открывался.

Чтобы его открыть, надо было собрать 75 видов животных в общем количестве около 200 экземпляров. Интерес людей, которые хотели помочь его открытию был настолько велик, что весной 1912 года в зоопарке жили уже 88 видов животных»,

— сообщил М. Лиелкалнс.

Сейчас же самым популярным в зоопарке считается амурский тигр по имени Август. Его выбрали не только зверем года зоопарка, но и «зоопрезидентом» на выборах, которые состоялись 1-2 октября.

Заведующий отделом маркетинга и бизнес развития Рижского зоопарка Ансис Эгле рассказал, что в 2022 году был установлен рекорд посещаемости — здесь побывали 346 330 гостей.

По его словам, у зоопарка есть план развития на пятнадцать лет — «Master 2035», который предполагает большие изменения.

«Изменится то, как мы будем взаимодействовать с животными. Мы будем находиться на их уровне и даже ниже, будет так называемый иммерсивный подход, когда ты как бы плавно погружаешься в территории, где они обитают. Можно будет посмотреть на животных с таких точек, с которых до сих пор не было возможно. Вам будет казаться, что вы находитесь в саванне или тропиках», — рассказал А. Эгле.

Зоопарк будет развиваться не только как место для семейного развлечения, но и как научно-образовательный центр: строительство центра просвещения здесь уже идет.

Ну а в ближайшие выходные, 15 и 16 октября, посетители получат скидку, если в их имени или фамилии есть название какого-то животного. Если это название на латышском, достаточно показать удостоверение личности, если же на иностранном языке надо дополнительно скопировать соответствующую страницу словаря, переводом которой можно доказать наличие животного в названии. (Например, этой опцией может воспользоваться экс-президент Эстонии Хенрик Ильвес: его фамилия переводится как «рысь»).

Кроме того, в субботу и воскресенье с 12:00 до 15:00 часов в зале, где выставлены латвийские земноводные и рептилии, будет работать студия аквагрима: там желающие смогут бесплатно обзавестись некоторыми «чертами» животных.

Наконец, на площадке для пикника будет организовано фотопоздравление зоопарка с днем рождения.

«В эти выходные мы будем делать общее фотопоздравление Рижскому зоосаду на 110-летие. Разместим людей в форме букв, и с дрона сфотографируем эту букву, и так буква за буквой получится Rīga Zoo — 110», — пояснил Марис Лиелкалнс.

А с 17 октября зоопарк перейдет на осенний график: кассы зоопарка будут работать с 10:00 до 16:00, экспозиции будут закрываться в 16:30, зоопарк будет заканчивать работу в 17:00.

Как рассказывал Rus.LSM.lv, в зоопарке разводят в том числе и редкие виды представителей фауны — для сохранения вымирающих на воле видов, и в прошлом году здесь потомством обзавелись 116 видов животных.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное