В Рижском зоопарке в прошлом году 116 видов животных обзавелись потомством

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В прошлом году в Рижском зоопарке потомство дали 116 видов животных. Это не только милые сердцам посетителей рысята и львята, но и целый ряд редких рыб, птиц, насекомых, которых в зоопарке выводят — в том числе для сохранения вымирающих на воле видов, рассказывает Служба новостей Латвийского радио.

В Рижском зоопарке в прошлом году 116 видов обзавелись потомством
00:00 / 04:55

Рысь Дадзе потомством обзавелась впервые. Учитывая повадки этих хищников, сотрудники зоопарка очень переживали, не зная, как поведет себя молодая самка. Дадзе оказалась образцовой мамашей, которая души не чает в дочери и сыне.

«Мамочка была очень заботливой и нежной и очень спокойной. Рысиный комплекс находится в таком месте, где всегда очень много посетителей. Она периодически меняла дислокацию, потому что в ее заведении два домика, и это позволяло нам по мере ее перемещения  вычистить и подготовить тот домик, в котором она жила перед этим», — рассказывает заведующая отделом млекопитающих Татьяна Ивасенко.

Следом за рысями потомство дали и львы.

А потом случился казус в «Саванне». Когда-то давно к группе скалистых даманов подселили африканскую земляную белку, чтобы той не скучно было. Скучать и правда не пришлось, когда одна из самок даманов родила трех малышей: двух крупных, и одного неказистого, маленького.

«Об этих двух больших мамочка заботилась, кормила их, а третьего как-то бросила и даже не подходила к нему. О нем стала заботиться белочка. И

там была прямо идиллия. Белочке как раз было чем заняться, она его и чистила, и кормила… Но кормить-то нечем. Но инстинкт, есть инстинкт, он пытался питаться, но нам пришлось его забрать, потому что белочка не может выкормить дамана»,

— продолжает Татьяна.

В итоге малыша дамана выкормили люди, а когда его вернули в общую клетку, то он снова стал дружить.. с африканской белкой.

«Вот эта самочка взрослая, а тут самец. Они передвигаются очень быстро — что интересно, передвигаются боком», — показывает заведующая инсектария Илона Рома жгутоногих пауков фринов.

Они в прошлом году впервые дали потомство. Выглядят фрины весьма устрашающе. Благодаря своему сказочному виду они даже снимались в одной из серий Гарри Поттера.

«На самом деле это добрейшие создания, которые ничего нам сделать не могут. У них нет ни клыков, с помощью которых они могли бы запустить в нас яд, у них нет ни паутинных желез, ни жала — ничего», — заверила И. Рома.

В инсектарии процесс продолжения рода осуществляется непрерывно.

«У большинства беспозвоночных и насекомых очень короткий цикл жизни. Поэтому, чтобы все время показывать в экспозиции кого-либо из них, нужно беспрерывно их размножать. У большей части насекомых цикл – полгода, взрослые могут спариваться 2-3-4 месяца, и у нас в служебных помещениях идет постоянный процесс размножения. Взрослые дают яйца, яйца проходят период инкубации, потом вылупляются малыши, мы их выращиваем, а когда они уже взрослые и красивые, показываем их посетителям», — поясняет энтомолог.

По словам представителя Рижского зоопарка Ингмара Лидаки, потомство у 116 видов животных — это далеко не предел. Можно было бы и больше, но не нужно.

«Размножение животных всегда показывает какой-то уровень ухода за животными. И это количество видов, который размножаются в Рижском зоопарке, могло бы быть и больше. Но популяция в неволе всегда регулируется. Если мы допускаем размножение животных, это значит, что у родившихся будет дом, будет другой зоопарк, куда их можно отправить, — описывает И. Лидака основной принцип. — На этих животных есть какой-то спрос, есть, скажем так, рекомендация размножать этих животных».

Например, это три вида небольших рыбок, которых уже практически нет в природе, улитки партула, черный гриф. А совсем скоро в зоопарке ожидается новое пополнение.

«Сейчас на данный момент у кенгуру, у болотных валлаби сумка полная. Я еще не говорю, что кенгуренок родился. Он родился примерно пять месяцев назад, но мы его будем регистрировать, когда он выйдет их сумки. Я еще не видел, чтобы он вышел из сумки. Тут в какой-то мере присутствует суеверие», — объяснил он, почему зоопарк не спешит объявлять о пополнении кенгуриного семейства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное