Rus.Lsm Сегодня вечером

ЦИК пишет письма

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 23.03

Вокзал отдали варягам

Рижский вокзал перестроят по датскому проекту

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

R210G1A6. Это не имя нового робота из «Звездных войн». Это закодированное название проекта, победившего в конкурсе на проектирование нового транспортного узла в центре столицы. За внешний вид главного железнодорожного узла страны ответят датские архитекторы, рассказывает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Вместе с приходом в Ригу нового железнодорожного полотна Rail Baltica измениться должен практически весь центр столицы. И у архитекторов была непростая задача, ведь надо было представить проект изменения сразу трех основных объектов. Во-первых, железнодорожного вокзала, который станет мультимодальным центром. Во-вторых, насыпи на улице 13-го января, которая будет снесена. И в-третьих будет построен новый железнодорожный мост – рядом с уже имеющимся.

Авторами большой перестройки в центре сегодня официально стали датчане — бюро PLH Arhitekter и COWI.

 «Это был очень важный конкурс для нас. Вместе с COWI мы уже работали над инфраструктурными проектами в Дании. В том числе, над строительством скоростной железной дороги между Копенгагеном и Германией. А сейчас по нашему проекту построят 17 новых станций метро», - говорит архитектор PLH Arhitekter Стен Энрико Андерсен.

Ранее международное экспертное жюри не смогло выбрать победителя конкурса. Тогда второе место поделили датчане и латвийцы. Последние еще до объявления результатов заявили — конкурсу мы не доверяем. По понятным причинам недовольны итогами они и сегодня.

«Если мы посмотрим не на красивые, обработанные фото датского проекта, а на реальную ситуацию, то увидим, что нынешний вокзал останется таким, какой он есть. И у нас будет что-то вроде «фантастического пластыря на лице захворавшего старика», - считает архитектор Outofbox Петерис Баярс.

Проект датчан, действительно, предусматривает минимальные изменения привокзальной площади. В отличие от латвийского.

 «Нашей задачей было смотреть на проекты с практической стороны. Оценить, как опыт, так и идею в соотношении с бюджетом проекта. И прагматично подойти и к вокзалу Rail Baltica, и к общему развитию города», - сказал глава департамента развития и сотрудничества Eiropas dzelzceļa līnijas Агнис Дриксна.

Строительство в центре Риги должно завершится до 2022го года. И в общей сложности изменения ждут территорию в 14 гектаров. Стоимость проекта 160-180 миллионов евро. Большая часть финансирования — деньги европейских фондов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное