Рижский авиационный музей должен освободить территорию до 31 марта

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

До 31 марта Рижский авиационный музей должен освободить от экспонатов территорию, находящуюся рядом со зданием международного аэропорта «Рига», сообщает LETA.

Необходимость в освобождении территории возникла в связи со строительством технического ангара для airBaltic, а также из-за того, что данный надел входит в планы строительства железнодорожной магистрали Rail Baltica и новой башни Latvijas gaisa satiksme (LGS).

Согласно условиям договора, владелец музея Виктор Талпа был предупрежден о необходимости освободить территорию музея за два года, к тому же, срок был продлен, но сейчас назначена окончательная дата – 31 марта.

Аэропорт ведет переговоры с владельцем о всем приемлемом решении, чтобы музей и впредь мог работать в окрестностях аэропорта, но параллельно ведется поиск и других решений, в том числе и о принудительном вывозе экспонатов.

Сам Талпа рассказал, что найти компромиссное решение пока не удалось, а потому он допускает, что 31 марта вся коллекция будет арестована, поскольку аэропорту придется вывезти ее за свой счет – у музея на это денег нет.

Rus.Lsm.lv уже сообщал, что Латвия может лишиться коллекции уникальной авиационной техники. Частному музею, который сейчас находится на территории Рижского аэропорта, необходимо переехать на другое место, это связано с планами развития аэропорта и строительством Rail Baltica. Но средств для переезда у музея нет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное