Rus.Lsm Сегодня вечером

Да будет свет! И в Риге.

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 19-20.12

Латвия может статься без авиамузея

Латвия может остаться без авиамузея

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Латвия может лишиться уникальной коллекции авиационной техники. Частному музею, который сейчас находится на территории Рижского аэропорта, необходимо переехать на другое место, это связано с планами развития аэропорта и строительством Rail Baltica. Но средств для переезда у музея нет, сообщает Русское вещание LTV7.

«Вертолёт в общем-то уникальный, потому что в 60-х годах прошлого столетия это был самый крупный вертолёт в мире. В этом регионе больше нет таких вертолётов ни в одном авиационном музее, за исключением минского музея», - рассказывает коллекционер Виктор Талпа.

Начало этой коллекции авиационной техники было положено в 60-х годах прошлого века, говорит её владелец, бывший лётчик Виктор Талпа. Для Клуба юных лётчиков, где школьники старших классов могли получить профессию моториста, нужны были летательные аппараты. Так постепенно и собралась коллекция из 50 самолётов и вертолётов. Среди них АН-2 1947 года, истребитель МИГ-15, на таком летал Юрий Гагарин, кабина от ТУ-104, пассажиром этого самолёта, говорят, был Никита Сергеевич Хрущов. В итоге вся эта коллекция стала музеем, который находится на территории Рижского аэропорта. Но оставаться на этом конкретном участке он больше не может. 

«Это место нужно для трех больших проектов. И не только наших проектов, но и других институций, это железная дорога Rail Baltica, это новая башня Latvijas gaismas satiksme и, конечно, развитие аэропорта тоже этой территории касается», - говорит представитель аэропорта Рига Лаура Кулакова.

Музею предложили перевезти свои экспонаты на другой, свободный участок земли, по другую сторону аэропорта.

«Проблема заключается в том, что мы не можем переехать в чистое поле. Тот вариант, который планируется, он не оборудован совершенно ни охраной, ни электричеством, ни другими коммуникациями. Поэтому вытащить технику туда - это отдать её на разграбление», - считает Виктор Талпа.

О том, что территорию надо будет освободить, владельца музея предупреждали уже несколько лет назад, говорят в аэропорту. Крайний срок переезда – 31 декабря крайний срок переезда. Осталось две недели. При этом в аэропорту говорят, что хоть коллекция и частная, они заинтересованы в её сохранении и создании современного, благоустроенного музея.

«Поэтому, конечно, если до 31 декабря музей не покинет это место, мы не поедем на бульдозерах сносить экспонаты, конечно нет. Продолжать переговоры, продолжать поиск каких-то решений, каких-то моделей сотрудничества между аэропортом, музеем и местным самоуправлением – Марупским», - так видит дальнейшее развитие событий представитель аэропорта Рига Лаура Кулакова.

В самоуправлении Марупе говорят, что переговоры с аэропортом «Рига» и владельцем музея велись с 2016 года. Подавались проекты на финансирование из фондов ЕС, которые были отклонены. У самоуправления нет своей земли, чтобы разместить экспозицию, и необходимых средств, поэтому переговоры зашли в тупик.

Впрочем, есть ещё одно место, куда теоретически могла бы переехать коллекция, об этом говорят в обществе «Латвийский музей авиации Spilve».

Здание аэропорта Спилве построено в 50-х годах прошлого века, но авиационную историю Спилвские луга ведут ещё со времён Первой мировой войны. Казалось бы, идеальное место для размещения экспозиции авиатехники, но не всё так просто.

Во-первых, здание аэровокзала и прилегающую территорию Рижское самоуправление сдало в аренду российской компании Aerobig Plus до 2028 года. Во-вторых, на данный момент нет ясности, как вообще в будущем будет развиваться эта территория.

«Это очень хороший вопрос. На него в данный момент нет ответа. Это вопрос, который я задал Rīgas nami. Это предприятие сейчас является владельцем данного места. И конкретного ответа я пока не получил. Я сам думаю, что в ближайшем будущем это место очень будет развиваться, весь этот край для индустрии, для бизнеса, для производства, не как край музеев. Например, там могло бы быть место для развития индустрии киносъемок. Это отличное место!», - считает мэр Риги Мартиньш Стакис.

К переезду в аэропорт «Спилве» скептически относится и сам владелец коллекции. Говорит, это будет стоить очень дорого, ведь демонтаж и монтаж одного самолёта может обойтись в 50 тысяч евро, а таких самолётов около десятка. К тому же, экспонаты из-за этого могут сильно пострадать. Впрочем, и для переезда на участок, предложенный Рижским аэропортом, средств тоже нет.

«Если назреет такая ситуация, придётся музей закрывать или ликвидировать его полностью. Плакать я не буду, потому что бесполезно плакать, но жалеть буду это точно», - признал коллекционер Виктор Талпа.

Виктор Талпа говорит, что к его коллекции уже проявили интерес эстонцы, которые готовы купить её часть.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное