Рижская дума сможет занять деньги на завершение строительства Большой эстрады

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Чтобы завершить в срок перестройку Большой эстрады в Межапарке Рижская сможет занять необходимые средства в Госкассе. Временная администрация города и Министерство культуры договорились, что самоуправление сможет одолжить в казне до 23 млн евро до 2022 года, сообщает Рижская дума.

Решение правительства предусматривает завершение строительных работ так, чтобы летом 2021 года тут можно было провести Молодежный праздник песни и танца, а в 2023 году – Всеобщий праздник песни и танца.

Из-за Covid-19 Молодежный праздник песни и танца перенесли с этого лета на 2021 год. Соответственно, и полную перестройку Большой эстрады Рига планирует завершить до 2022 года.

Рижская дума сообщила Министерству культуры, что для завершения проекта необходимы 23 млн евро.

Первая очередь реконструкции эстрады, предусматривавшая строительство нового поля для зрителей, была реализована до 7 июня 2018 года, чтобы на эстраде мог состояться Праздник песни и танца.

Вторая очередь, предусматривавшая строительство новой эстрады, была разделена на два этапа. Первый этап работ предусматривает строительство самой эстрады, его за 40,123 млн евро проводит объединение LNK, RERE. В свою очередь второй этап, включающий строительство хозяйственных построек и благоустройство территории, ранее предполагалось завершить к 2023 году.

Департамент собственности Рижской думы разработал график работ второго этапа второй очереди реконструкции, который предусматривает реализацию строительного проекта в полном объеме до конца 2021 года. График предусматривает также необходимые технологические перерывы для обеспечения своевременного и безопасного проведения XII Праздника песни и танца школьной молодежи в 2021 году. Сдача объекта в эксплуатацию запланирована на январь 2022 года.

На данный момент, согласно закону о госбюджете 2020 года, у Рижского самоуправления нет возможностей дальнейшего финансирования второго этапа второй очереди реконструкции эстрады, ведь Министерство финансов в госбюджете на этот год не предусмотрело займа для Рижской думы на реконструкцию эстрады в Межапарке.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное