В конкурсе на окончание реконструкции Большой эстрады победил холдинг LNK

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В мае временной администрацией Рижской думы был объявлен тендер среди подрядчиков на право выполнить завершающий этап строительных работ в процессе перестройки Большой эстрады в Межапарке. Теперь выбран  лучший претендент в этом конкурсе — это многоотраслевое акционерное общество LNK Industries, сообщает в пресс-релизе департамент городской собственности Рижской думы.

Ради последнего этапа реконструкции оперативно было достигнуто и соглашение с Госкассой о финансировании, так что закончить крупный проект удастся даже быстрее, чем планировалось, поясняет департамент. 

Всего в ходе конкурса поступило три предложения. AS LNK Industries берется провести нужные строительные работы за неполные 18,5 млн евро (без учета НДС).  

За эту сумму строительному подрядчику предстоит построить застекленный фасад, выложить мембранную кровлю купола эстрады, достроить внутренние помещения. На этом этапе работ будут построены новые хозпостройки во дворе эстрады, произойдет перестройка котельной, демонтаж старых хозяйственных зданий. Согласно проекту, должны быть проложены инженерные коммуникации и завершено благоустройство территории эстрады. Предусмотрено восстановить исторический павильон, а в здании эстрады разместить экспозицию о Празднике песни. 

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, о том, что работы ведутся без отклонений от графика, городские власти заявляли еще в июле 2019 года. Но не все работы будут закончены к лету 2020-го — часть отложат, чтобы не переносить школьный праздник на год позже.

Rus.lsm.lv уже писал, что реконструкция Большой эстрады идет в быстром темпе, строители трудятся даже по ночам, чтобы сохранить небольшую фору во времени (опережение графика весной составляло месяц-полтора). Запас времени необходим на случай форс-мажоров, чтобы эстрада могла в любом случае принять Школьный праздник песни летом 2020-го. Это тем более необходимо, что на предыдущем школьном празднике участники многотысячных хоров столкнулись с серьезными бытовыми сложностями, а из-за скученности на подмостках некоторые дети даже падали в обморок.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, обновленная Большая эстрада сможет принять 13 тысяч хористов. Общая смета на ее реконструкцию до 2023 года приблизится к 100 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное