Рижане не хотят отказываться от дровяных печей

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Риге, Резекне и Лиепае придется отказаться от дровяных печей и сменить их на более «зеленые» альтернативы — это предусматривает принятый Минсреды план сокращения загрязнения воздуха на 2019-2030 гг. Это предложение вызвало недовольство и жителей столичных районов, и представляющих их негосударственных организаций.

Идея министерства до 2027 года отказаться от дровяных печей вызвала недоумение жителей, которых касаются эти правила. Прежде всего — из-за дороговизны новых систем.

Роланд Карклиньш, председатель Общества окрестностей Агенскалнса, уверен, что загрязнение воздуха надо сокращать, однако добавил, что в данный момент горожанам непонятно, как эту идею можно воплотить в жизнь.

Непонятно, почему нужно ограничивать именно печное отопление, непонятно, как именно это реализовать — предоставят ли жителям поддержку при замене систем. И что делать тем, в чьих домах исторически печное отопление — и они хотят его обновить, отметил Карклиньш.

Глава Общества развития Чиекуркалнса Каспар Спунде считает, что дровяные печи запрещать не надо. Он добавляет, что многие жители о таком предложении не слышали.

С его точки зрения, деревянным домам с печным отоплением быстро перейти на другую систему «практически невозможно» и из-за экономических обстоятельств, и из-за практических условий. Например, не везде подключено центральное отопление, отметил Спунде.

Алия Турлая из Общества развития Саркандаугавы отметила, что в долгосрочной перспективе это решение было бы неплохим, однако надо оценивать, могут ли жители позволить себе смену системы. Турлая также подчеркнула, что есть и множество других источников загрязнения воздуха.

«Действительно ли печное отопление серьезнее всего влияет на то, что в Риге плохое качество воздуха? Неужели это не производство или организация движения?» — спрашивает она.

Поэтому вопрос, «не будет ли здесь стрельбы по воробьям» и не пропустят ли более серьезные источники загрязнения.

Алда Озола, представитель Минсреды, указала: в разработке плана действий участвовали также другие организации, специализирующиеся на финансах и здравоохранении.

Она пояснила суть этого плана действий, который включает пункт об ограничении печного отопления. У Латвии есть международные обязательства — сократить загрязнение воздуха. Кроме того, это важно для здоровья жителей: во многих городах констатировали повышенное количество частиц пыли, что негативно влияет на состояние людей — и приводит к утрате работоспособности.

Но это предложение, которое озвучено на собрании госсекретарей. Минсреды ждет ответа от ведомств. И цель — ограничить «использование в домашних хозяйствах старой и не соответствующей стандартам системы отопления», добавила Озола.

Она отметила, что если это предложение будут воплощать в жизнь, то — во всяком случае, пока — никому ничего не планируют запрещать. Дума с помощью различных бонусов будет поощрять жителей использовать дружественные среде альтернативы, например, налоговые льготы для домов, которые отказались от печей.

Озола подчеркнула, что это только предложение. Она полагает, что нормы, если их примут, не коснутся печей, которые топят иногда, чтобы зимними вечерами создать уют, а также городских бань «на дровах» — таких заведений немного, и пользуются ими нерегулярно.

Как уже писал Rus.lsm.lv, министерство также предлагает развивать систему центрального отопления в городах, где это возможно. А где нет, системы нужно модернизировать. В план включена и господдержка тем домохозяйствам, которые технически и экономически не могут подключиться к центральному отоплению.

Министерство также хочет создать регистр домохозяйств, где будут видно, какие печи они используют и насколько они старые. Эта инициатива ещё должна быть одобрена правительством и Сеймом. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное