Римшевич многое сделал, но в историю войдет с пятном на мундире — финансист

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Началась последняя неделя работы Илмара Римшевича на посту главы Банка Латвии. Уже 21 декабря эту позицию займет экономист Мартиньш Казакс. Римшевич из-за обвинений в отмывании денег и судопроизводства войдет в историю как противоречиво оцениваемое должностное лицо, однако его достижения в Банке Латвии с 1992 года бесценны и важны в кризисные и решающие моменты, считает финансист, член совета Торгово-промышленной палаты Гирт Рунгайнис.

«За это время удалось ввести, стабилизировать и удержать лат, продолжить бесчисленные происходившие трансформации денежной системы, пока лат не сменили на евро, пройти сквозь несколько кризисов, когда были наступления на лат с целью добиться его девальвации. Фактически, то, что лат не девальвировался во время кризиса 2008 года, а евро ввели в 2014 году, заслуга только и единственно Илмара. Это, возможно, преувеличение, но именно его неуступчивость и, конечно, роль, которую он сыграл перед кризисом, пытаясь склонить правительство все же не газовать, свидетельствует, что он со своей позиции сделал все возможное», — считает Рунгайнис.

«Ясно, что в том, что касается контроля банков, это показывает, что мы пережили пять банковских кризисов, которые связаны с прекращением работы банков, и эти выдвинутые ему обвинения связаны с деятельностью коммерческих банков и влиянием главы центробанка на эти процессы. Это запятнанный мундир, и, вероятно, этим он в большой мере войдет в историю — как противоречивая персона. Но, фактически, я бы сказал, что на него больше стоило бы смотреть как на позитивный образ, который больше всего сделал», — считает Рунгайнис.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, в связи со скорым истечением срока полномочий действующего главы Банка Латвии Илмара Римшевича (проходящего подозреваемым по уголовному делу о коррупции, но не пожелавшего добровольно покинуть свою должность) 12 декабря Сейм большинством голосов утвердил его преемником экономиста Мартиньша Казакса. Казакс до того уже являлся членом совета БЛ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное