Результатов теста на Covid-19 пациентка ждала пять дней

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Хотя принципы хорошей практики предусматривают, что результаты оплаченного государством анализа на наличие коронавирусной инфекции следует выдавать пациенту в течение суток, одной рижанке пришлось ждать целых пять дней, сообщает LTV. Лаборатория  MFD veselības grupa, где произошла задержка, объясняет: это — не типичный случай, тест пришлось выполнять повторно.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

У женщины заболели Covid-19 родственники, хоть и живущие отдельно, поэтому были основания сдать анализ. И самочувствие было как при простуде. Она сдала тест в прошлый вторник.  

«В первый день ответа не было. Во второй тоже. На третий я начала звонить. Через два часа взяли трубку и грубо ответили, чтобы я просто ждала», - поделилась рижанка.

Результат вторничного теста она увидела только в субботу вечером. К счастью, задержка не стала критически важной помехой, например, чтобы отправиться на операцию (перед этим необходимо сделать тест — не ранее чем за 48 часов до запланированных медицинских манипуляций). Но промедление сказалось на супруге пациентки:

«Он работает на предприятии доставки питания, он в контакте с другими людьми постоянно.  Мы решили, что лучше соблюдать меры безопасности, мы же не знаем, он ковид-позитивный или негативный. Пять дней он не мог работать. Не было никаких известий. На работе не понимают — как так можно! Это вызвало стресс».

Исполнительный директор MFD veselības grupa Кристине Озолиня-Калетова признаёт, что телефонный разговор с клиенткой был некорректным. По ее словам, в 7-10% случаев приходится анализ переделывать заново. Это связано с тем, что первый тест был сомнительным, как и в описываемом случае.

Серию анализов пришлось повторить, это потребовало времени. И хотя повторные образцы тестируются в приоритетном порядке, на сей раз их обработали в порядке общей очереди. А так как один тестовый цикл длится шесть часов, и в сутки лабораторией обрабатывается 200-300 образцов, порой ожидание растягивается не на часы, а на дни.

В MFD veselības grupa понимают, что из-за обилия тестов нужно реорганизовать процесс и менять коммуникацию — над этим сейчас работают:

«С понедельника начинает работать новая лабораторная линия. Она позволит утроить объем работы и быстрее выдавать ответы. До сих пор для связи использовалась э-почта, теперь мы ввели и информативный телефон», — рассказала Озолиня-Калетова.

Сергей Никитин, координатор латвийской сети лабораторий, обрабатывающих анализы на коронавирус, подчеркивает: хорошая практика требует, чтобы ответ по оплачиваемым за счет государства тестам был дан за 24 часа. Но задержки все же случаются. Причин выявлено несколько. Случается, неверно указан адрес электронной почты либо пациент не может сам найти результаты в системе e-veselībā. Кроме того, пациенты путают лаборатории. Но чаще всего результат первого теста оказывается сомнительным, и медики пепероверяют его, проводя новое тестирование образцов. Как бы то ни было, у пациента при любом варианте развития событий есть право узнать, что происходит и когда ему сообщал ответ. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, латвийские лаборатории пока так и не вышли на предусмотренную мощность — восемь тысяч тестов ежесуточно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное