Rus.Lsm Сегодня вечером

А если завтра локдаун?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Учёба не выходит за восточную границу

Латвия может больше?

Covid-19 — лаборатории пока так и не вышли на заявленные 8 тыс. тестов в сутки

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Для покрытия затрат на связанные с Covid-19 лабораторные исследования выделено 15,08 млн евро, свидетельствует подготовленный Министерством здравоохранения проект распоряжения, который во вторник на внеочередном заседании был одобрен правительством. И хотя лаборатории продолжают наращивать мощности, заявленных правительством восьми тысяч тестов в день пока сделать не удаётся. При этом идти по словацкому сценарию, где проведено тотальное тестирование населения, в Латвии пока не планируют, сообщает Русское вещание LTV7 в программе «Сегодня вечером».

В Лаборатории института BIOR на прошлой неделе приняли всех, кто ранее записывался без направления врача, и уже на этой неделе очереди на тестирование значительно сократились.

В День здесь проводят до 500 тестов. Из них львиная доля – по направлениям от семейного врача или специалиста.

«Очень редко кто-то приходит за свои деньги делать. Направление есть у 99%. За плату приходят иностранцы и те, кто по работе должны делать, но у них нет симптомов. По нашей записи мы можем записать человека через сутки. По центральному номеру 8303 к нам попадают на следующий день», - поделилась замдиректора BIOR по вопросам лабораторий Ольга Валциня.

В BIOR говорят, что мощности проверок тут могут увеличить и до двух с половиной тысяч тестов ежедневно. Если такая необходимость будет.

«Мы ожидаем, чтобы с нами разговаривали. Не то, что просили бы — пожалуйста, делайте пять тысяч тестов в день, закупайте реагенты, а потом окажется, что тестов нужно всего 200. Нужно больше координации, если мы хотим увеличить объемы анализов», - пояснила Ольга Валциня.

В общем мощностей всех латвийских лабораторий сейчас хватает, чтобы в штатном режиме собирать и обрабатывать около 7 тысяч анализов за сутки. Это, казалось бы, близко, к цели в 8 тысяч, которые недавно озвучило правительство. Но до сих пор рекорд — 6 тысяч за сутки. Он был установлен 28 октября.

«Это вопрос наличия персонала. Нам нужно, чтобы наш персонал не болел. И чтобы ещё наращивать возможности — нужен еще персонал. И тогда мы сможем говорить и о восьми, и о десяти тысячах в сутки. Лаборатории готовы идти на это увеличение», - признал координатор сети лабораторий Covid-19 Сергей Никишин.

А вот, например, Словакия пошла ещё дальше. Там добровольные тесты на коронавирус за минувшие выходные сделали 2/3 всего населения страны. Из трёх с половиной миллионов сделанных тестов почти 40 тысяч оказались положительными.

По словам Сергея Никишина, в Латвии было бы трудно найти столько медицинского персонала. И сама необходимость такого тестирования сомнительна.

«Словацкий вариант — это использование тестов антигена, экспресс-тест. На взятие теста уходит 15 минут. Можно посчитать, сколько медработников нужно, чтобы сделать такой скриннинг. Плюс, если мы делаем такой скрининг, то что мы делаем дальше, когда открываем столько позитивных случаев? Подтверждаем классическим тестом? Не подтверждаем?», - задается вопросом Сергей Никишин.

В Латвии число проведённых тестов за всё время пандемии приближается к полумиллиону. Госбюджету это обошлось в более чем в 13 млн евро.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное