«Результаты хорошие» — глава «скорой» о тестовых бригадах без водителя

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

С июля в Латвии работают несколько дневных бригад Службы неотложной медицинской помощи. Экипажи состоят из двух человек, а не трех. Служба подвела промежуточные итоги пилотного проекта, цель которого — выяснить, могут ли бригады скорой обходиться без профессионального водителя, сообщает Латвийское радио-4

«В данный момент общее число этих бригад составляет пять, четыре из которых работают в Риге и одна в Даугавпилсе. В данный момент они выехали на порядка 1,8 тыс вызовов, что дает нам возможность сделать первый анализ того, насколько качественно проходит этот пилотный проект», — рассказала директор Службы неотложной медпомощи Лиене Ципуле.

«Результаты у нас очень хорошие, потому что эти бригады доказали, что они могут добраться до пациента так же оперативно, как бригады, в которые входит водитель, то есть за 8 минут в городах. И на вызове они проводят 62-64 минуты — так же, как и простые бригады.

Самое главное, что мы хотим сказать — в этих дневных бригадах мы можем заплатить за работу на 36% больше, чем в тех бригадах, которые работают в суточном режиме. И медики, которые в этих бригадах, очень мотивированы работать, потому что это дополнение к зарплате и возможность ночевать дома. Они считают, что это самая большая для них выгода и интерес работать в таких бригадах.

Это пилотный проект, в котором мы хотим посмотреть и проверить, насколько хорошо нам удается организовать такие же профили бригад, в состав которых входят только два человека, как это делается в европейских странах», — добавила она.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное