Решений Госагентства соцстрахования об оплате больничных придется дожидаться дольше

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С 21 февраля до 21 марта Сейм разрешил Госагентству обязательного соцстрахования (VSAA) принимать решения о присвоении администрируемых им услуг в 30-дневный срок. Эта мера вызвана необходимостью: из-за широкого распространения Covid-19 вырос поток направляемых в VSAA заявок трудящихся на получение госпособия по временной нетрудоспособности.

Если в 2021 году агентство ежемесячно рассматривало в среднем 58,2 тысячи заявлений об оплате больничных листов за счет государства, то в январе их поступило 76,4 тысячи (по 2,5 тысячи в день). За первые восемь дней февраля чиновники VSAA получили уже 50,1 тысячу заявлений (в пересчете на каждый день это 6,3 тысячи).

В аннотации к утвержденным парламентом поправкам к закону об управлении распространением Covid-19 указано, что совпадение двух факторов привело к срыву положенных сроков рассмотрения документов в VSAA. Резко возрос поток заявлений, и одновременно упало число оставшихся в строю работников агентства. Обработать столько заявлений о пособии по временной нетрудоспособности своевременно, в 10-дневный срок, сотрудники физически не могут, даже если трудятся сверхурочно.

Сейчас в VSAA обработкой листов временной нетрудоспособности занимается 66 сотрудников, потому что в самом агентстве 20% персонала находится на больничном. В день работники могут присвоить пособия по оплате больничных 2970 персонам. Работая ежедневно сверхурочно, каждый чиновник может рассмотреть 45 заявок в день.

Уже 9 февраля в Госагентстве обязательного соцстрахования констатировали, что уже не успевают обработать поданные 5 февраля заявления. По состоянию на 14 февраля необработанных заявлений насчитывалось уже 56453.

Учитывая, что с февраля VSAA начисляет еще и положенные населению пособия, призванные компенсировать резко возросшие затраты на энергоресурсы, у агентства нет таких кадровых резервов, которые можно было бы направить на обработку больничных, оплачиваемых государством. В агентстве прогнозируют, что когда смягчат эпидемиологические ограничения, заболеваемость Covid-19 еще возрастет, и работы персоналу еще прибавится.  

Референт проекта поправок Рейнис Знотиньш (Новая консервативная партия) указано, что  VSAA будет искать возможности ускорить обработку документов и не затягивать их рассмотрение дольше 10 дней намеренно.  

Как ранее сообщал Rus.LSM.lv, в декабре государство оплатило рекордно много больничных листов, и каждый шестой из них был выдан пациентам в связи с ковидом.

Рост числа оплачиваемых VSAA листов временной нетрудоспособности отчасти объясняется действующим в период ЧС по Covid-19 регулированием: если человеку выдан листок нетрудоспособности в связи с острыми инфекциями верхних дыхательных путей, государство берет на себя выплату пособия по болезни с первого же дня нетрудоспособности до третьего дня (за эти дни человек сдает ковид-тест, и в случае подтверждения инфекции лечится за счет государства до конца - а если Covid-19 не подтвердился, пациенту выдают лист А, который оплачивает уже работодатель).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное