Rus.Lsm Сегодня вечером

Долгая дорога...

Rus.Lsm Сегодня вечером

Трагедия под Талси

Долгострой интенсивной терапии

Решение о новом корпуса больницы им. Страдиня попросят принять премьера

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Продолжать строительство второй очереди нового корпуса больницы им. Страдиня согласно старому договору или делать новую закупку, должен решить премьер. Именно к Марису Кучинскису намерены обратиться депутаты Сейма. Сегодня они проинспектировали старые помещения больницы и пришли к неутешительным выводам, сообщает  программа LTV7 «Сегодня вечером».

Окна палаты смотрят на здание нового корпуса больницы, но пока для врачей и пациентов отделения интенсивной терапии новорожденных там помещений нет. Ситуация в отделении критическая, говорят врачи, хуже, чем в любом другом перинатальном латвийском центре.

«Драматически не хватает помещений, негде разместить аппаратуру, негде её мыть. Палаты тесные. По стандарту должно быть 3 метра между койками, у нас и метра нет, а, значит, повышен и риск инфекций. Система кондиционирования установлена неправильно: если кондиционер включить, повышается риск инфекций, если не включать, то летом здесь воздух нагревается до +35 градусов. Перегревается аппаратура, пациентам жарко. У нас большие надежды на новые помещения», — рассказала LTV7 Дина Апеле-Фреймане, старший врач неонатолог отделения интенсивной терапии больницы имени П.Страдиня.

Когда вторая очередь нового корпуса будет закончена — неясно. Судьба стройки не решена. Предстоит выбор — продолжать строительство по старому договору или организовать новую закупку. По мнению депутатов Сейма, которые сегодня посетили больницу, точку должен поставить премьер.

«Если продолжается старый договор, который неправильно составлен — риск. Начнется строительство, а ЕС скажет — «можете строить, но за свои деньги», [а это] 126 миллионов. Я склоняюсь к тому, что должна проводиться новая закупка, но должно сократиться время, отводимое на  архитектурные моменты. Тогда стротельство может начинаться через 2 года», — рассказал LTV7 глава парламентской комиссии по общественным расходам и ревизиям депутат Андрис Берзиньш.

В больнице надеются на компромисс: что строительство второй части нового корпуса можно будет начать быстрей.

«Первый этап сдается по договору в октябре, затем в течении полугода здание заполнят. Все идет по плану», — заявил LTV7 член правления больницы Нормунд Шталс.

Пациентов там планируют принять в апреле следующего года. Ну а врачам отделения интенсивной терапии, операционного блока, приемного отделения и центра патологии остается только смотреть в окна на новый корпус и ждать переезда. Возможно, долгие годы.

Как уже писал Rus.lsm.lv, вторую очередь — корпус А2 — изначально должны были строить вместе с первой — корпусом А1. Строительство последнего, хоть и не без проблем, но продвигается вперед, но на вторую часть проекта денег изначально не хватило. Ещё в феврале врачи больницы Страдиня написали открытое письма первым лицам государства и депутатам Сейма с просьбой найти решение и для второй части проекта. Решать начнут только сейчас. Сейм в эту среду созывает специальную комиссию. И главный вопрос — готова ли Европа всё ещё выделить часть необходимых средств.

«Если делается новый тендер, то [результат —] это примерно 2018 год. И вопрос — будут ли тогда доступны европейские фонды, — ранее заявил LTV7  глава комиссии Сейма по общественным расходам Андрис Берзиньш. — Потом будет отдельная комиссия, чтобы разобраться — кто виноват, кто проспал».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное