Novosti

Военный бюджет

Novosti

Кактиньш

Рижский замок

Репортаж: Как выглядит Рижский замок через год после пожара?

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

После пожара в Рижском замке прошел почти год. Во вторник, 17 июня строительная фирма отчиталась в проделанной работе. Что уже сделали, и что еще предстоит? На экскурсию в Президентский дворец отправилась корреспондент ЛТВ7Диана Ходулина.

Стук молотков и шум дрели, работы не прекращаются даже на время осмотра замка. Но во внутреннем дворике Рижского замка, по словам строителей, работы на 95% уже завершены —  стены укреплены, закончена отделка фасада, хотя он еще не покрашен. С цветом определились — желтый, а вот с оттенком еще нет. В начале июля будет третье, финальное собрание, на котором и будет принято окончательное решение.

Первый этаж практически не пострадал от пожара, однако и здесь ведутся работы, в основном реставрационные, которые были начаты еще до пожара. Так, например, помещение гербового зала за неполных 20 лет переживает уже вторую реставрацию.

"В последнее время круг людей, которые работают на больших объектах культурного наследия, не меняется. Случайных людей нет, все профессионалы, которые знают свою работу", - утверждает представитель государственной инспекции по охране памятников культуры Петерис Блумс.

Второй этаж. Здесь уже развешены специальные лампы, которые сушат стены и потолок от влаги. А в соседнем помещении специалисты из Германии очищают поверхности от пыли и избавляются от грибков и плесени. Представитель строительной компании SBRE Эдгарс Савицкис пояснил:

"Они проводят микробиологическую очистку. Как вы знаете, под воздействием воды и тепла образуются бактерии. Процесс формирования бактерий проходил с лета и до зимы, и теперь их уничтожают. После уничтожения бактерий проводятся лабораторные исследования, чтобы убедиться, что все микроорганизмы  были уничтожены".

Крыша в замке разделена на три части, и где-то ремонтные работы по её возведению уже закончены. Сейчас крыша покрыта пленкой, однако уже почти через четыре месяца, 1  ноября пленка будет снята и Рижский замок предстанет перед горожанами уже с новой крышей.

"Сейчас начинается монтаж крыши над Праздничным залом, и это самая сложная работа, которая продолжится до августа месяца, - заметил  директор строительных работ Айварс Силиньш. - И когда снимется искусственная крыша, то уже появится черепица".

На крыше не смолкает чириканье, однако поют эти трели не живые птицы. Это запись. Она отпугивает птиц, которые прилетают сюда и клюют пленку временного покрытия крыши.

После произошедшего пожара на строительном объекте  регулярно проводятся проверки, а по всему замку развешены огнетушители. По поводу отбора персонала директор строительных работ Айварс Силиньш сказал следующее:

"Я думаю, что те работники уже здесь не работают.  Но у нас, Valsts Nekustami īpašumi, заключен договор со строительной компанией, и мы, к сожалению, не можем контролировать, каких работников они сюда пропускают. Например, вчера, на объекте работали около 250 рабочих".

С первого взгляда, кажется, что ремонтные работы еще далеки до завершающей стадии, однако строительная фирма заверила, что ремонтные и реставрационные работы будут завершены до 1 ноября следующего  года. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное