РЕПОРТАЖ: Вита и Лилия добрались до Латвии — из Украины

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Многие латвийцы оказывают помощь жителям Украины. Кто-то жертвует средства, а кто-то даже готов принять у себя дома беженцев. Так поступила и рижанка Йоланта. В её доме уже живут две семьи из Украины — две матери и пять детей.

«У нас в нашей области пока спокойно. Но в других областях страшно. Люди массово выбираются, очень большие очереди. Люди по 3-4 суток стоят в очередях. Очень тяжело. Многие идут пешком даже по двое суток. Массово выезжают все», — рассказывает Вита. Она приехала из Ивано-Франковской области.

Вчера она вместе с двумя своими детьми добралась до Латвии. Это было непросто.

«Сначала родственники довезли до границы. Потом с границы мы шли где-то 10 километров. А потом нас увидели дорожники — мы идём с детьми пешком — и предложили нам подъехать поближе к пункту приёма»

Вместе с Витой из Украины выбиралась и её близкая подруга Лилия и её трое детей.

«Мы готовы были идти пешком сколько надо. Трудно было… Но мы были готовы идти. Другого выхода не было», — добавляет Лилия.

Сейчас Лилия, Вита и их дети в безопасности. Их в своём доме бескорыстно приютила рижанка Йоланта:

— Как вы видите, моя собственность достаточно большая. До ковида один дом я сдавала на Airbnb и Booking. Бизнес очень хорошо шёл до ковида. А потом помещение стояло пустым. Сын уехал в Америку со всей семьёй делать карьеру. И когда 24 февраля началась эта война, мы созвонились с сыном и прямо одновременно мы начали говорить об этом. Сын сказал: «Мы точно должны приютить кого-то, дом стоит пустым». Я говорю: «Обязательно».

Найти тех, кому нужна помощь, Йоланта смогла через двух работающих в Латвии граждан Украины — раньше они жили у неё.

«Фирма, в которой они работают, оказалась очень отзывчивой. Мы с ними связались, они дали бусик, поехали за ними и забрали их с пункта приёма. Так что им очень повезло. Они выиграли очень много времени за счёт того, что за ними приехали», — добавляет Йоланта.

«Это пока что просто возможность отдышаться. Может, все уладится, может, до нас и не дойдёт. Но пока что так… Мы не определились», — говорит Вита.

«У нас война с 2014 года. 8 лет мы живём у войны. Что дальше будет — мы не знаем. Тяжело так. Будем ждать, надеется на что-то лучшее», — добавляет Лилия.

«Это ужасно, что сейчас происходит в Украине. Просто ужасно. Если в этот раз не справятся с этим Кремлём… Я не знаю, что тогда… Это просто рассадник зла», — считает Йоланта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное