Rus.Lsm Сегодня вечером

Министр: финансовую помощь бизнесу утвердят без проблем

Rus.Lsm Сегодня вечером

Вторая ночь "комендантского часа": 301 протокол

Первая ночь локдауна прошла спокойно?

РЕПОРТАЖ: первый рейд полиции в «период домоседства»

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Латвийское общество ждут несколько недель ночной тишины — с 8 вечера до 5 утра. До 15 ноября в Латвии действует комендантский час. Первая такая ночь прошла относительно спокойно — без громких происшествий. За ночь представители Госполиции выписали 228 административных протоколов из-за несоблюдения действующих ограничений. И еще больше предупреждений. Ночные улицы со стражами порядка патрулировала журналист Rus.LSM Виктория Пушкеле-Отто.

Командир шестой роты батальона Дорожной полиции Гатис Клавиньш заступает на дежурство в первый вечер, когда в Латвии действует комендантский час. Журналист отправилась с ним. Чтобы это было возможно, Виктория заполнила объяснительную. Так должен делать каждый, кто в случае крайней необходимости — посещения аптеки, возвращения с работы или поездки на работу — покидает свой дом в комендантский час.

«Прошло уже полчаса. Проехал первые три километра по городу, заметил, что основная часть людей соблюдает правила. Наша цель — конкретно ночью патрулировать по всем районам. Чтобы борьба с этим вирусом принесла какую-то пользу».

На часах 20:47. Почти час как действует требование соблюдать «режим домоседства». Но улицы пустыми не выглядят. Встречаются пешеходы, ездят машины, общественный транспорт. Гатис Клавиньш останавливает машину:

— Приветствую! Документы нужно будет показать. Вы знаете, что после 8 комендантский час?

— Конечно!

— Откуда и куда едете?

— С работы домой.

— Вы заполнили специальную форму? Очень хорошо!

— В восемь заканчиваю, и так каждый день теперь будет.

Остановили ещё несколько машин. У всех за рулём – курьеры службы доставки еды. В комендантский час им работать разрешено.

Патрулировали и дворы многоквартирных домов в микрорайоне Пурвциемс. Тишина. На часах — больше 21 часа.

Большая польза от комендантского часа — снижается преступность. Кражи из машин и квартир, физические преступления. Вообще не должно быть аварий. Некому их совершать. Только оперативные службы и транзит. Но вот общественный транспорт возвращается по домам.

— Откуда идёте? Что?

— Вещи стирал!

—  Вы знаете, что сегодня комендантский час?

— Сегодня только узнал.

Даже через маску от мужчины пахнет спиртным, заполненного удостоверения у него нет. На этот раз он отделался устным предупреждением.

А вот и следующий нарушитель. Говорит, ждал транспорт, чтобы доехать к другу, но не дождался.

— Пойду в центр.

— А что там?

— В подъезд, а что делать?

— Вы без определённого места жительства?

— Нет, у меня просто нет места жительства в Риге. Мне просто далеко до него добраться.

— Ну так до Булту можешь и пешком дойти.

И снова — лишь устное предупреждение. На часах уже почти 11 вечера.

— Человек уехал не в ту сторону. Я иду встретить на автовокзал. Не специально.

— Я приехал к девушке. Думал у неё остаться сегодня. Я иду её встретить сейчас и всё, мы пропадаем с улицы.

— Делайте так. Иначе получите административный штраф до 2000 евро.

— (Прохожий говорит по телефону.) Слушай, милая, а какой твой адрес? Ну, где ты живёшь? Я понимаю, дом. А какая улица? Меня тут задержали. Скажи адрес, пожалуйста. Не бойся, ломать двери и окна не буду. Полиция! Милая, я потом тебе всё объясню.

— Если очень хочется подышать свежим воздухом ночью, можно выйти с собакой. Но если собаки нет, воздухом дышать в открытое окно, — напутствует сограждан полицейский.

В общей сложности за 9 часов комендантского часа полиция проверила почти 5 тысяч человек. Многие из них, у кого при себе не оказалось заполненного бланка подтверждения пытались придумать самые разные оправдания — что они делают на улице.

Так, в Валмиере в час ночи задержали автоводителя, который заявил, что едет в банк разблокировать кодовую карточку. А в Скрунде у другого шофёра также не оказалось заполненного подтверждения, зато в крови оказалось почти 2 промилле алкоголя. Полиции он объяснил, что задержался на работе. Напомним, что режим комендантского часа в Латвии продлится до 15 ноября. Покидать место жительства без уважительной причины запрещено с 20 часов вечера до 5 утра. 

Как сообщал Rus.LSM.lv, с четверга 21 октября по 15 ноября в Латвии начался локдаун, предусматривающий в том числе комендантский час с 8 часов вечера до 5 часов утра.

В период с 8 часов вечера и до 5 часов утра всем следует оставаться дома — за редкими исключениями. Выйти можно, если:

  • необходимо отправиться на работу или вернуться с работы (тогда заполняется бланк объяснительной с указанием всех личных данных и данных работодателя).
  • необходимо выйти из дому в связи с оказанием психологической помощи, предоставления и получения лечения, в том числе вакцинации от Covid-19, ветеринарного обслуживания животного, посещения круглосуточной аптеки.
  • необходимо отправиться в аэропорт, порт, на ж/д вокзал, автовокзал либо вернуться из этих мест домой.

В последних двух случаях в бланке объяснительной указываются личные данные, адрес, причина отбытия и время плюс место предоставления услуги.

В период «домоседства» можно пользоваться такси и предоставленным работодателем транспортом, но только для вышеупомянутых целей.

Можно будет в комендантский час выводить питомцев на короткую прогулку возле дома. Полиция призывает людей найти возможность выгулять питомцев до 20:00, однако, если такой возможности нет, то после указанного времени разрешается ненадолго выводить животных на короткую прогулку вблизи места жительства. При этом, как пояснили в полиции, выводить питомца должен только один человек, а не вся семья.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное