РЕПОРТАЖ: из Запорожья в Ригу — история парикмахера Елорьи

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Оставила свой дом, салон красоты и переехала в Ригу. Без рабочего инструмента, но главное — с дочерью. Это Елорья пережила за последние две недели. Она смогла устроиться на работу — и теперь обслуживает рижан. Первый день работы и первая клиентка в новом городе — в нашем сюжете.

Елорья — парикмахер из Украины. И сейчас она ждёт своего первого клиента в Латвии:

«Я технически готова. И я люблю работать с клиентом. Для меня здесь очень новые краски. Я с этими брендами не работала. Мне правда очень страшно. Это как будто впервые. Я не знаю, я тут красила пряди, девчонки мне рассказали, но я работала много лет с одним брендом. Я его знаю от и до — что я с чем смешаю, тут он осветлит, тут не осветлит. А сейчас всё новое и всё сначала»

А вот и первый клиент.

— Здравствуйте, Ева. Елорья, — представляется парикмахер.
— Очень приятно.
— Взаимно.
— Проходите... Скажите, а здесь предыдущее окрашивание — это вы осветляли?
— Да, мы дома осветляли, поскольку карантин.
— А виски оставлять темными?... Смотрите, здесь оно пятнами. Я буду осветлять, наверное, не только корни, да? Сделаем здесь и здесь.
— Они пятнами, потому что моему парикмахеру 11 лет.
— Для 11 лет — прекрасный парикмахер.
— А вы из какого города?
— Я из Запорожья.
— Как давно вы приехали в Латвию?
— Да вот вторая неделя. Мы же сделали мне документы. Уже получила первое пособие. У меня дочка, 15 лет. С моими девчонками — подружки, клиенты – мы созваниваемся, кто в Германии, кто в Испании, кто в Нидерландах.

В общем, с первым клиентом разговор задался. Никаких барьеров. В том числе языковых.

— Я вчера уже первый урок прослушала онлайн латышского языка. На слух мне нравится, песни, когда слушаю. Раньше не знакома была. Лабрит, лабдиен… Я же ещё учила, сейчас. Что-то я так...

«Также у нас много иностранцев, которые по-английски говорят. Есть мастера, которые не говорят. Тогда другие помогают, рассказывают. Язык никогда не был проблемой. Возможно, что мы найдём ещё кого-то. Будем смотреть, как с клиентами», — говорит Синтия Эглите, хозяйка салона Grieze.

Изначально Синтия предлагала жильё для беженцев из Украины. А нашла работника.

«Она пишет: «Если что, мы возьмем вас к себе». Я говорю: «Спасибо, вообще я парикмахер, может, вам кому-то нужны мастера в окружении?» И сбросила инстаграм-профиль рабочий. Она пишет: «Улыбаюсь, я сама парикмахер, у меня свой салон красоты». И это была Синтия», — говорит Елорья.

Свой салон красоты был и у нее. Теперь стоит пустой. Елорья бежала без оглядки, когда к городу приблизились боевые действия.

«Знакомые предлагали поехать, родители были против. Потому что вокруг уже взрывы были, страшно было очень ехать. И оставаться страшно, и ехать ещё страшнее. Так я дома — в скорую можно обратиться, и люди рядом. А если в поезде что-то случится? А если останусь посреди поля? Что я буду делать? Было очень страшно сделать этот шаг. Ну как-то мы проснулись с дочкой очень рано сами по себе. Знакомая мне это написала: «Еля, мы в 7 утра выезжаем, давай с нами». И как-то всё закрутилось, мы у родителей жили. Мы быстро собрались, говорю: «Мам, пап, мы едем всё-таки». Ну уже смирились, помогли нам собраться», — рассказывает женщина.

Сборы — буквально 20 минут. На решение подтолкнула дочь:

«Она всегда мне говорила: «Ты что, не понимаешь? Нас бомбят. Надо уезжать, надо то, надо то». И для меня это было самое тяжёлое морально. Она очень волновалась. Им это страшно, я вижу, психика ребёнка нарушается из-за этого всего. Она готова была спать сидя в поезде. У нас же там 9-10 человек было в купе. Они спали сидя, менялись местами, она всё это терпела, собралась, в процессе не было никаких истерик. Сейчас она учит дома латышский. Сама. В школу мы написали заявление под вопросом на сентябрь»

А пока — украинское онлайн-образование. 10-й класс. Что дальше – никто не знает.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное