Ребенок не всегда воспринимает родителя как педагога — специалист

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Родители все чаще звонят на телефон доверия — нередко они не могут справиться с учебой ребенка, рассказала программе «Домская площадь» Латвийского радио-4 Мария Сорокина, психолог, консультант телефона доверия.

Ребенок не всегда воспринимает родителя как педагога — специалист
00:00 / 00:49
Скачать

«Во-первых, больше звонят родители. Много вопросов о здоровье ребенка. Трудности воспитания, трудности того, как родитель должен справиться с учебой — это очень актуальная тема, потому что родитель должен быть и родителем, и учителем ребенка. Ребенок, может быть, не хочет делать ту работу, которую присылают, или очень много этой работы со школы прислано — и он не может справиться.

Ребенок родителя не принимает как учителя, он принимает как родителя. И можно его, может быть, игнорировать иногда. Но тут, может быть, дело в том, что не всегда родитель понимает суть обучения», — отметила она.

Телефон доверия 116 111 для детей и родителей работает до 17 мая.

В нынешней ситуации семьи проводят большую часть времени в компании друг друга, а для сохранения спокойствия и семейного согласия родителям с детьми рекомендуется заботиться об упорядоченной среде, соблюдении ритуалов. Не лишним будет разработать распорядок дня, фильтровать информацию, что говорить в присутствии ребенка, а также позволить ему поскучать, поскольку это способствует творческому развитию, рассказала в утреннем эфире Латвийского телевидения психолог Вита Юршевска.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное