Ребенку нужно позволять поскучать — психолог

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В нынешней ситуации семьи проводят большую часть времени в компании друг друга, а для сохранения спокойствия и семейного согласия родителям с детьми рекомендуется заботиться об упорядоченной среде, соблюдении ритуалов. Не лишним будет разработать распорядок дня, фильтровать информацию, что говорить в присутствии ребенка, а также позволить ему поскучать, поскольку это способствует творческому развитию, рассказала в утреннем эфире Латвийского телевидения психолог Вита Юршевска.

В долгосрочной перспективе совместное пребывание детей и родителей может потребовать сильной психологической стабильности, способности приспосабливаться и существенного перепланирования ритма дня.

Родителям следует сохранять спокойствие. Тогда спокойно будет и детям. «Это время, когда следует успокоиться и упростить жизнь», - отметила психолог Вита Юршевска.

Она пояснила, что ребенок воспринимает окружающий мир не только вербально, но и невербально: «Порядок в его комнате дает покой. У ребенка не бывает плохого поведения, ребенок может быть дезориентирован. Мы не можем контролировать происходящее в мире, но можем контролировать свою среду. И порядок вокруг позволяет ребенку понять, что и в мире все в порядке».

Психолог подчеркнула разницу – ранее была распланированная жизнь, высокий темп, из-за чего складывалось ощущение, что все получается и все можно контролировать. Ключевым ныне словом является «упростить» - не упрекать, принять другой ритм.

Ребенок можем поскучать, его не нужно развлекать 24 часа в сутки. У него должно быть свое место в системе – родители главные, но ритм теперь другой.

Исследования показывают, что ребенок может чувствовать скуку на протяжении 30 минут и нужно позволять ему делать это – тогда он расслабляется, а затем развивать творческие навыки и мышление, как занять время.

Родителя нужно помнить, что не надо делать за своим чадом ничего, что тот может сделать сам. «За каждым ленивым ребенком стоит трудолюбивая мама», - пояснила психолог Юршевска.

При этом родители должны уметь фильтровать информацию, что говорится в доме при ребенке, чтобы лишний раз его не взволновать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное