Рассмотрение дел в судах затягивается из-за «процессуальных хулиганов» — Струпишс

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Большая часть дел в латвийских судах рассматривается достаточно быстро, но некоторые затягиваются на годы, в интервью Latvijas Radio заявил председатель Верховного суда Айгар Струпишс. Затянувшиеся дела оценили на Совете по юстиции, и вывод: судьи иногда не справляются с так называемыми «процессуальными хулиганами». 

По словам главы Верховного суда, причины затягивания рассмотрения чаще всего не связаны с законом, а тем, что происходит во время заседаний. Например, в суд не приходит свидетель, обвиняемый, адвокат. Плохо подготовлены документы, процессуальные заявки, поэтому суду требуется больше времени для обработки и понимания. 

Совет по юстиции получил предложения по улучшению ситуации и сегодня их оценит. Струпишс воздержался от подробностей, так как предложения еще нудно обсудить. Лично он считает, что многие проблемы можно решить путем обучения судей.

 «Например, если судья не справляется с так называемыми процессуальными хулиганами, которые мешают заседанию, опаздывают, долго говорят и не дают себя перебить, это все в большей мере можно устранить обучением судьи. Это один из центральных аспектов», — сказал Струпишс. По его мнению, участников судебного процесса стоит призывать к ответственности за неявку. Предусматривается, что привозить таких людей будет полиция.

Струпишс также указал, что в вопросе затянутых дел может помочь система проверки квалификации судей. Тем, кто ведет дела, затянувшиеся на продолжительное время, возможно, предстоит овтетить на вопрос коллег, почему же так долго.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что Сейм утвердил Струпишса на этой должности 21 мая 2020 года. За него проголосовал 91 парламентарий. Струпиш является судьей ВС с 2014 года, а с 2018 года занимает должность председателя департамента по гражданским делам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное