Rus.Lsm Сегодня вечером

Когда Рига "дорастёт" до зелёных барьеров?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Спорт

Вакцину всем критически важным работникам

Работники, попавшие в список «критически важных», не обязаны прививаться — министр

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

С сегодняшнего дня вакцину от Covid-19 могут получить все педагоги — вне зависимости от того, работают они очно, или нет, а также представители оперативных служб и сотрудники, выполняющие критически важные функции. Вакцину смогут получить и некоторые журналисты и работники сферы культуры. Об этом рассказывает программа «Сегодня вечером» LTV7.

По информации Министерства образования, в Латвии педагогов более 76 тысяч. Кроме того, теперь вакцину смогут получить и работники оперативных служб — полицейские, пограничники, оперативные сотрудники СГД, таможенники, пожарные и спасатели.

В приоритетную группу также внесли работников мест заключения, антикоррупционного бюро и национальных вооруженных сил, а также критически важных представители Сейма, Банка Латвии, сектора защиты среды, СМИ и культуры, водяного хозяйства, ИТ-сферы и научных работников, которые работают с вирусом и разрабатывают вакцины.

«Решение, какие именно работники являются критически важными, будет принимать соответствующее министерство. Они же будут составлять список этих работников. Когда списки будут утверждены, их отправят в Национальную службу здравоохранения, где их введут в систему. Это не значит, что человека вакцинируют в обязательном порядке, это значит, что он признан критически важным», — пояснил глава Минздрава Даниэль Павлютс.

В Министерстве отмечают — вакцинация учителей и критических важных работников различных отраслей может проходить двумя способами. Первый — индивидуальный: человек записывается на вакцинацию самостоятельно. Второй — коллективный на предприятии, его может организовать работодатель.

«Работодатель должен составить список работников, которые хотят привиться. Бланк можно найти на сайте Национальной службы здоровья. Потом будут переговоры о дате выездной вакцинации. Работодатель должен будет предоставить помещение, регулировать поток. Но есть и другой вариант — по предварительной договоренности коллективная вакцинация может быть проведена в одном из пунктов вакцинации», — добавила Эва Юхневича, глава Бюро вакцинации.

Выездная вакцинация возможна, если на рабочем месте получить прививку хотят не менее 25 человек. При этом в Бюро отмечают, что важно не прививать всех работников в один день — после укола люди могут почувствовать себя нехорошо. Чтобы не прерывать рабочий ритм, вакцинировать работников лучше в несколько этапов.

Премьер Кришьянис Кариньш готов считать приемлемым темп вакцинации, который бы не позволял накапливать запасы препаратов от Covid-19, заявил глава правительства в эфире Latvijas Radio. На нынешней неделе, по его словам, этот показатель мог бы достигнуть 35 тыс. доз.

Ранее Rus.Lsm.lv уже сообщал, что до конца второго квартала Латвия должна получить около 1,1 млн доз вакцин от разных производителей, причем основной объем придется на препарат BioNTech/Pfizer, требующий особых условий хранения и более сложной логистики.

По словам министра здравоохранения Даниэля Павлютса, чтобы «расколоть» это число вакцин, мощность вакцинации должна достигнуть 150 тыс. человек в неделю.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное