Премьер: приемлемый темп вакцинации от Covid-19 — 35 тыс. человек за нынешнюю неделю

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Премьер Кришьянис Кариньш готов считать приемлемым темп вакцинации, который бы не позволял накапливать запасы препаратов от Covid-19, заявил глава правительства в эфире Latvijas Radio. На нынешней неделе, по его словам, этот показатель мог бы достигнуть 35 тыс. доз.

По словам Кариньша, его заботит темп вакцинации, а его главное требование заключается в том, чтобы поставляемые в Латвию вакцины оперативно использовались. «Было бы плохо, если бы копились запасы, а прививки не доходили бы до плеч».

Сейчас в пункты вакцинации доставлено 35-38 тыс. вакцин – на их использование должны быть записаны люди из приоритетных групп, у которых сейчас есть возможность получить вакцину.

За прошлую неделю было привито около 30 тыс. человек, и премьер ожидает, что на этой неделе будет использовано не менее 35 тыс. доз. Если это произойдет, это будет означать, что процесс движется вперед.

Глава правительства надеется, что новая ИТ-система, с помощью которой можно следить за расходом вакцин, позволит оперативно перевозить препараты из пунктов, где они не востребованы, в места, где желающих вакцинироваться больше.

Премьер также заявил, что «живая очередь» на вакцинацию для всех желающих, а не только тех, кто находится в приоритетных группах, является шагом в правильном направлении, поскольку, если есть возможность, нужно давать возможность вакцинироваться тем, кто этого хочет.

Кариньш считает, что принцип «живой очереди» нужно встроить в процесс вакцинации, чтобы не возникло ситуации, когда флакон с препаратом открыт, но его нельзя использовать до конца, поскольку записанные на прививку представители приоритетных групп на вакцинацию не пришли.

«Думаю, в скором времени «живая очередь» станет частью повседневной жизни», - сказал Кариньш.

Ранее Rus.Lsm.lv уже сообщал, что до конца второго квартала Латвия должна получить около 1,1 млн доз вакцин от разных производителей, причем основной объем придется на препарат BioNTech/Pfizer, требующий особых условий хранения и более сложной логистики.

По словам министра здравоохранения Даниэля Павлютса, чтобы расколоть это число вакцин, мощность вакцинации должна достигнуть 150 тыс. человек в неделю.

Как писал Rus.lsm.lv, 26 апреля Латвия планирует получить еще 33 000 вакцин Pfizer/BioNTech, 3 мая — около 80 000 вакцин этого же производителя. По официальным данным Минздрава(.doc) , до конца июня в Латвию планируется поставить почти 1 млн вакцин данного производителя.  

Pfizer/BioNTech будет доступен и семейным врачам. Ранее вакцины этого производителя поставлялись только в лечебные учреждения.  Всего на текущей неделе планируется выдать лечебным учреждениям 20,4 тысячи доз Moderna, 2 673 AstraZeneca и более 13 тысяч доз Pfizer/BioNTech.

В воскресенье 18 апреля Латвия получила 20 400 доз вакцины Moderna.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное