Работающие вновь могут подавать заявки на учебу

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В Латвии начался приём заявок на обучение для работающих — тех, кто хочет освоить новые навыки или профессию, сообщает Латвийское радио-4.

«В этом новом наборе можно подать заявки в 82 учебных заведения по всей Латвии. Это действительно почти 800 программ в 12 отраслях, где работающие в возрасте от 25 лет могут выбрать себе какую-то программу. Заявки на обучение могут подавать, как я уже сказала, могут подавать работающие и самозанятые лица в возрасте от 25 лет с разным образованием: с незаконченным образованием, с основным, средним, профессиональным и даже высшим. А также люди, которые находятся в официальном декретном отпуске и работающие пенсионеры тоже могут подать заявки. Заявки можно подать в течение целого месяца, до 28 июня.

По предыдущим наборам — у нас было три набора — заявки подали и начали учебу 17 тыс учащихся. Участвовать в проекте разрешено только один раз. Так что нужно очень тщательно посмотреть и придумать, какую программу выбрать.

Подать заявку на учебу можно электронно, не надо обращаться в учебное заведение. Просто зайдите на сайт, и можно там сразу подать заявку на учебу», — рассказала директор Департамента проектов профессионального образования Госагентства развития образования Элина Пурмале-Баумане.

Ранее она рассказала, что есть три вида программ. «Это программы, которые покороче — неформального образования, до 159 часов. Программы, в которых можно получить профессию — программы дальнейшего обучения — это начиная с 480 часов. Программы усовершенствования — 160-320 часов». При этом большая часть издержек на обучение покрывается из еврофондов, а доплату может взять на себя и работодатель. Размер платы за обучение зависит от программы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное