Rus.Lsm Сегодня вечером

Кому нужен E-adrese?

Rus.Lsm Сегодня вечером

"Новое поколение" под надзором полиции

Как совместить детей и работу?

Работать из дома с детьми: миссия (не)выполнима

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Правительство накануне договорилось о новых ограничениях. Работать предлагают из дома, ведь, по статистике, рабочее место занимает второе место по числу заражений Covid-19. За неделю этот показатель вырос на 20%. Но есть и маленький нюанс — дети не должны ходить в детский сад, раз родители работают дома. Можно ли совместит детей и работу, выяснили журналисты программы «Сегодня вечером» LTV7.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

С приходом «удалёнки» в жизни школьников семья Маргариты Вирате-Шумило — у нее четверо детей — перебралась за город. Тогда же было решено не отправлять в детский сад и младшего сына. А маме пришлось совмещать удалённую работу редактора с удалённой учёбой первоклассника, пяти- и девятиклассницы.

«По факту я не могу работать. Я не слышу ни себя, ни свои мысли. Я могу фоново что-то делать, но одним ухом всё время там. Я не могу ни писать, ни разговаривать с людьми», — поделилась Маргарита.

Больше всего с учёбой приходится помогать первокласснику, который лишь пару месяцев провёл за партой. Но когда уроки заканчиваются у него, приходит черёд самого маленького.

«И вот сейчас я начну работать! Нет! Прибегает детсадовец, который у нас на удалёнке. Он всё утро терпел, он ждал. Потому что все его гоняют, говорят — тихо, тихо, у нас урок! И он понимает, что сейчас уроки кончились и: «Мама! Я сейчас буду строить роботов, смотри!» И я понимаю, что моя работа плакала», — добавила Маргарита.

Оставить дома своих детей дошкольного возраста уже в ближайшее время придётся всем родителям, работающим удалённо. Это предусматривают новые ограничения, которые поддержало правительство. Пока, правда, лишь предварительно. В Инспекции по защите прав детей говорят, что понимают сложность ситуации. Но в то же время отмечают: это временная мера, необходимая для здоровья всего общества. 

«Каждый родитель должен сам оценить ситуацию дома и понять, сможет ли ребёнок полтора-два часа остаться один. Например, играть в комнате, пока родитель одним глазком присматривал бы за ним. Но тут важно и отношение работодателя, который также должен понимать — перед ним сидит мать, у которой двухлетний ребёнок, он может в любой момент появиться в кадре, чтобы показать свою новую машинку», — отметила Эвия Рацене, представитель Госинспекции по защите прав детей.

Перевести работников на удалёнку правительство требует не в первый раз. И многие продолжают работать из дома ещё с прошлого марта.

«Предприниматели подходят к этому очень ответственно. И работают удалённо, кто может. У нас даже есть опрос, что 56% работают удалённо. Есть те, кто объективно не может перейти на удалёнку. Это связано с производством и с некоторыми услугами», — пояснил Айгар Ростовскис, председатель совета Торгово-промышленной палаты.

Не исключено, что за работу на удалёнке латвийцы могут получить дополнительные 60 евро от государства. Правительство также планирует проверять, покинули ли сотрудники офисы.

«Эксперты обещают представить механизмы контроля. Какими они будут, пока неизвестно. Но контроль должен быть», — уверен премьер Кришьянис Кариньш.

Тем же, кто поведет ребёнка в детский сад, придётся доказать, что работа на удалёнке невозможна.

«Мы будем ещё работать над решениями. Они могут быть более бюрократическими, или же это будут заявления от родителей. Может, что-то другое. Мы этот момент ещё оценим. Но наша цель — уменьшить число детей в детских садах. Так как мы видим, что новый штамм коронавируса намного больше распространяется среди детей», — подчеркнул Янис Цитсковскис, глава Государственной канцелярии

Окончательно утвердить новые меры правительство планирует завтра. После чего ограничения могут вступить в силу уже с ближайшего понедельника — и оставаться в силе 3 недели.

Как уже писал Rus.lsm.lv, оплачивать связанные с «удаленкой» расходы должен работодатель, а не работник, считают профсоюзы.

«Мы, конечно, категорически против. Считаем, что это решение работодателя. И, если необходимо, нужно обеспечить условия труда. Мы знаем, у кого-то есть комната, он может работать. А у кого-то вообще ситуация — и дети учатся удаленно, и жена или муж работает удаленно. И довольно трудно все это сделать», — говорит Эгил Балдзенс, руководитель Латвийского союза свободных профсоюзов.

По его мнению, в таком случае и само предприятие должно платить сниженные налоги:

«Если есть такие издержки, они не должны облагаться налогом. В данный момент это существует — 30 евро в месяц. Возможно, если есть такое желание у правительства, то надо эту сумму немножко повысить».Есть и другая сторона — фирмы, которые сдают офисы в аренду. Если все уйдут на «удаленку», бизнес может лишиться прибыли, говорит Мартиньш Ванагс, глава Альянса девелоперов недвижимости:

«Это самым прямым образом отразится на рынке бюро в Латвии, на тех, кто сдает офисные помещения. Речь идет примерно о 800 тысячах квадратных метрах современных бюро. Это решение значит, что эти помещения больше нельзя использовать. И, если оно будет обязательным, бизнесу должна быть оказана поддержка».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное