Rus.Lsm Сегодня вечером

8 марта в условиях ЧС

Rus.Lsm Сегодня вечером

В Латвии появятся комплексы вакцинации

Удалёнка по -взрослому

Бизнес и профсоюзы — не в восторге от перспективы обязательной «удаленки»

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

После предостережений Центра профилактики и контроля заболеваний о том, что эпидемиологическая ситуация улучшается при действующем перечне ограничений слишком медленно, уже завтра Кабинет министров может рассмотреть новые ограничения, сообщает Русское вещание LTV7. И часть их вызывает тревогу у предпринимателей.

В числе прочего удаленной в обязательном порядке может стать не только учеба, но и работа для всех тех, кто до сих пор работал из офиса. Кто за это будет платить — еще не ясно. Но споры об этом уже есть.

Половина сотрудников латвийского предприятия по производству косметики Madara Cosmetics уже почти год трудится дистанционно. На работе очно — только те, кто занят на производстве, говорит Лотте Тисенкопфа-Илтнере, член правления компания:

«Мы на удаленную работу перешли буквально на второй день после того, как узнали, что в государстве такая ситуация. И за один день мы перестроили всех работников офиса на удаленную работу».

Отдельные встречи летом все же проходили в офисе, но ежедневная работа так и осталась из дома. Работники переехали вместе с техникой.

«Это было довольно просто, финансовых ресурсов это не попросило. Это произошло быстро и легко. И в самом начале люди говорили, что это было даже интересно», — сказала Тисенкопфа-Илтнере.

По данным опроса Латвийской торгово-промышленной палаты, больше половины предприятий — ее членов уже работает удаленно. Сейчас работу из дома нужно обеспечить по возможности. На месте, в офисе — обязательны маски и дистанция. Но уже на этой неделе требование работать из дома могут сделать обязательным. И оплачивать связанные с этим расходы должен работодатель, а не работник, считают профсоюзы.

«Мы, конечно, категорически против. Считаем, что это решение работодателя. И, если необходимо, нужно обеспечить условия труда. Мы знаем, у кого-то есть комната, он может работать. А у кого-то вообще ситуация — и дети учатся удаленно, и жена или муж работает удаленно. И довольно трудно все это сделать», — говорит Эгил Балдзенс, руководитель Латвийского союза свободных профсоюзов.

По его мнению, в таком случае и само предприятие должно платить сниженные налоги:

«Если есть такие издержки, они не должны облагаться налогом. В данный момент это существует — 30 евро в месяц. Возможно, если есть такое желание у правительства, то надо эту сумму немножко повысить».

Есть и другая сторона — фирмы, которые сдают офисы в аренду. Если все уйдут на «удаленку», бизнес может лишиться прибыли, говорит Мартиньш Ванагс, глава Альянса девелоперов недвижимости:
«Это самым прямым образом отразится на рынке бюро в Латвии, на тех, кто сдает офисные помещения. Речь идет примерно о 800 тысячах квадратных метрах современных бюро. Это решение значит, что эти помещения больше нельзя использовать. И, если оно будет обязательным, бизнесу должна быть оказана поддержка».

Вопросов же пока больше чем ответов. В правительстве отвечают коротко — решение не принято. Ни об удаленной работе, ни о компенсациях. Планируется, что возможные новые ограничения кабинет министров рассмотрит уже 9 марта.

Как сообщал Rus.lsm.lv, Центр профилактики и контроля заболеваний заявил, что при теперешнем темпе снижения заболеваемости коронавирусом эпидемиологическая ситуация в Латвии улучшится лишь в мае.

Как писал Rus.lsm.lv, за минувшие сутки в Латвии было выявлено еще 194 заболевших коронавирусом. Всего с начала эпидемии зарегистрировали 90525 пациентов с Covid-19. Умерло из них 1699.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начал действовать режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Позже ЧС решили продлить до 6 апреля. В понедельник 8 февраля в Латвии вступили в силу изменения в правилах торговли. В магазинах, которые торгуют в основном продуктами или средствами гигиены, отныне можно продавать весь ассортимент товаров, даже одежду и игрушки. Но за послаблениями скрываются и новые ограничения. И похоже, длинные очереди вернулись. Торговцы предупреждают: отправляясь в магазин одевайтесь теплее. С 1 марта разрешено предоставление услуг парикмахеров, подологов, мастеров маникюра и педикюра, свидетельствует решение правительства.

Темпы вакцинации в Латвии пока недостаточные для резкого снижения заболеваемости в короткие сроки.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

 

 
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное