Работа парламентских комиссий: Delna призывает публиковать аудиозаписи в Интернете

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Общество за открытость Delna на сайте manabalss.lv собирает подписи за публикацию на сайте Сейма аудиозаписей, сделанных во время заседаний комиссий. Это позволит сделать работу парламента более прозрачной — и понять, как депутаты обосновывают изменения законов и какие лобби присутствуют. В администрации Сейма указали, что технические публиковать записи можно, однако спрос на них ничтожен, сообщает Latvijas Radio.

Депутаты Сейма нередко указывают, что главная работа, обмен аргументами по поводу законов ведется не на пленарных заседаниях, а в комиссиях: там слушают заинтересованные стороны, рассматривают поправки.

В Латвии заседания комиссий проходят открыто, однако Delna хочет сделать работу парламента еще более понятной, поэтому призывает в обязательном порядке публиковать аудиозаписи заседаний комиссий. 

Янис Вейде, юрист организации, считает, что непрозрачный процесс принятия решений порождает только недоверие общества.

Он указал: цель — позволить людям познакомиться с процессом принятия решений, которые влияют на жизнь каждого жителя страны. Это также даст возможность понять, какие лобби принимают во внимание при изменении норм.

«Это однозначно было бы очень хорошим началом в вопросе приведения лоббизма в порядок»,

— добавил Вейде.

В прошлом году комиссии собирались на заседания 1250 раз. Если допустить, что средняя встреча проходит около часа, то общая длительность аудиозаписей составила бы более 50 суток.

Карина Петерсоне, генсекретарь парламентской администрации, рассказала, что технически публиковать данные можно, хотя это потребует дополнительных ресурсов. Однако обществу и так достаточно легко следить за работой Сейма.

«Мы в данный момент — один из самых открытых парламентов»,

— указала она. И добавила, что на заседания комиссии, если нет особого решения парламентариев, может прийти каждый, в том числе журналисты и представители отрасли.

«Таким образом, все, у кого есть специфический интерес в этом вопросе, на месте. И эти записи доступны»,

— отметила Петерсоне.

Чтобы получить запись заседания комиссии, необходимо прийти в Сейм со своим носителем и написать заявление. Разрешение выдать аудио дает глава комиссии. По словам Петерсоне, это можно сделать в течение одного дня.

Однако спрос на записи невелик. В прошлом году Комиссия по образованию, культуре и науке получила 18 заявлений — больше, чем любая другая. К комиссии по публичным тратам и ревизиям с такой просьбой обращаются 2-3 раза в год.

«Мы не видим массовости, такого большого интереса, чтобы просить депутатов принять решение о каком-то другом порядке. Мы не видим тут проблемы. Порядок ясный, прозрачный — и доступ обеспечен»,

— указала Петерсоне.

Вейде же уверен, что спрос на записи был бы выше, если бы получить их было легче. Для людей из регионов явиться лично со своим носителем — проблема. Например, студентов, изучающих в Валмиере коммуникацию, или юристам из Резекне, которые оценивают законодательство и процесс принятия решений.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное