Психологи помогут родителям перед школой

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

До 1 сентября в Латвии будет работать телефон доверия для родителей и учителей. Психологи будут отвечать на вопросы, связанные с началом нового учебного года. А таких, судя по опыту предыдущего года, очень много. Что беспокоит взрослых накануне школьной поры?

До начала учебного года осталась ровно неделя. Начало школьных будней – стресс не только для детей, но и для родителей. В связи с этим Инспекция по защите прав детей открыла линию телефона доверия для родителей и педагогов. По номеру 116111 опытные психологи будут помогать решать проблемы, связанные с возвращением детей в школу.

«Мы каждый год устраиваем такую акцию. Опыт показывает, что у родителей и педагогов очень много проблем и вопросов, связанных с началом нового учебного года. И в рамках этой акции мы даём им возможность найти ответы, а также получить психологическую поддержку», - рассказала Латвийскому радио 4 глава департамента поддержки семьи Аманда Вея.

«Чаще всего звонят родители, а не учителя», - пояснила Вея. Как дисциплинировать ребёнка? Что делать, если он отказывается идти в школу? Как разрешить конфликт с учителем? Накануне прошлого учебного года родители буквально атаковали телефон доверия этими вопросами.

А вот педагоги, напротив, пользуются телефоном доверия неохотно, однако даже по их редким звонкам удалось выявить довольно распространённую проблему – отсутствие у родителей заинтересованности в образовательном процессе.

Когда ребёнок тихий и спокойный, не провоцирует конфликты и не гуляет целыми днями на улице – родители радуются, с ним никаких хлопот. Но такое замкнутое поведение может свидетельствовать о серьёзных проблемах, предупреждает психолог Мария Сорокина.

С большим волнением к началу учебного года относятся родители первоклассников: боятся впервые отдать ребёнка чужим для него людям, переживают, подружиться ли малыш с другими ребятами.

«Важно сходить с ребёнком в школу. Походить вокруг. Зайти внутрь. Найти класс, в котором он будет учиться, чтобы он привык к новой для него системе», - советует психолог.

Телефон доверия 116111 будет работать до 1 сентября. Получить психологическую поддержку можно будет и в выходные дни до 10 часов вечера.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное