Президент и министр образования поздравили школьников с новым учебным годом

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Глава государства Эгил Левитс в День знаний, 1 сентября, пожелал школьникам учиться с радостью, а учителям — учить с радостью. Министр образования Анита Муйжниеце («Консервативные») в своем поздравлении пожелала школьникам в новом учебном году любознательности и творчества, сообщает LTV.

Президент в утреннем эфире Латвийского телевидения сказал, что в начале учебного года желает школьникам испытать радость встречи после каникул, а также ощутить радость от возобновления учебы, потому что «это очень интересно, и [праздник 1 сентября] это очень милое мероприятие». Левитс рассказал, что сегодня он поедет в Земгале — в основную школу Вилцес и Озолниекскую среднюю школу.

Министр образования и науки в эфире передачи Латвийского телевидения Rīta panorāma пожелала школьникам, чтобы новый учебный год принес им «новые знания, был богатым на вдохновение и полным энергии».

«Чтобы школьники учились не только мотивированно, но также творчески и любознательно — потому что каждый незаинтересованный школьник совершенно определенно любопытен, и тогда мы можем создать интерес все больше учиться», — сказала министр.

Родителям Муйжниеце пожелала быть терпеливыми  и понимающими каждого педагога, потому что «учитель — профессионал, который выполняет свою работу самым добросовестным образом».  

По данным Министерства образования и науки, в 2022/23 учебном году за парты 568 общеобразовательных учреждений сядет 219 141 ученик. Но это число еще уточнят после 5 сентября, когда поступят все свежие сведения. В первый класс в этой году, по предварительным данным, принято 21 500 детей.

В ходе реформы сети школ в этом году оказалось закрыто четыре начальных школы, 18 основных и четыре средних, восемь детских дошкольных учреждений, а также одна основная спецшкола. Проведено слияние 18 образовательных учреждений, сформировано пять. Кроме того, 12 средних школ стали основными, четыре основные — преобразованы в начальные, а одна начальная школа стала основной.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное