Психолог: детям не хватает родительского внимания

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Главная причина нарушений дисциплины у учеников - недостаток внимания к ним со стороны родителей, считает школьный психолог Елена Подмышанина.

«Дефицит внимания, который оказался упущенным в начальной школе, выливается в сложность сконцентрироваться и гиперактивность. Дети продолжают развиваться на фоне сниженной мотивации. Отсюда то, что они сидят в телефонах или наоборот могут проявлять агрессию», - пояснила психолог Латвийскому радио 4.

Причины, по которым ученики не ходят в школу и пропускают занятия, лежат с социально-экономической плоскости, считает Елена Подмышанина, и решать это необходимо государству.

«Система образования должна быть действительно системой, чтобы в каждой школе работала команда. В условиях, когда идёт постоянное реформирование, сложно отработать какие-то алгоритмы», - уверена школьный психолог.

Недавние данные опроса «Латвийский барометр DNB» говорят о том, что 62% латвийцев считают самой актуальной проблемой в школах недостаток дисциплины, а 42% - нехватку хороших учителей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное