Профсоюз медиков пока не будет устраивать забастовку

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Накануне совет Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода (LVSADA) принял решение на время отложить объявление забастовки и попытаться при посредничестве Национального трехстороннего совета по сотрудничеству решить вопрос о своевременной и справедливой оплате труда, сообщается в пресс-релизе профсоюза.

Мировое соглашение летом — осенью 2021 года между отраслью и Минздравом увенчалось смягчением требований медиков. Совет LVSADA постановил 21 сентября, что будет настаивать на таких среднемесячных ставках зарплат: врачам и функциональным специалистам —1862 евро, лечащему и ухаживающему за пациентами персоналу и ассистентам функциональных специалистов — 1117 евро, персоналу поддержки и ухода за пациентами — 745 евро, а с 1 января 2022 года для всех этих окладов предусмотрено повышение на 10%.

Таким образом, профсоюз сделал со своей стороны всё, чтобы избежать забастовки и связанного с ней социального напряжения, однако ни Минздрав, ни правительство в целом до сих пор не выполнили свои обещания, указано в пресс-релизе: средняя зарплата в больницах не повышена в 2022 году ни на цент. И это на фоне прогнозируемого прироста средней заработной платы в стране и потребительских цен в двузначных числах. Ситуацию пока еще спасают «ковидные» доплаты медикам, однако многие и их не получают.

В Латвии нет войны, на которой гибли бы ее жители, однако из-за ослабленной системы здравоохранения еще до пандемии «излишняя» смертность в стране (летальные исходы, которых можно было бы избежать, своевременно вылечив пациентов) составляла, по оценке ОЭСР, почти на 4000 случаев в год выше, чем в среднем по ОЭСР. [OECD (2021). Health at a Glance 2021: OECD indicators, OECD Publishing, Paris]. Эти потери в народонаселении самым прямым образом связаны с нехваткой денег и рабочих рук в отрасли, указывает профсоюз.

Председатель LVSADA Валдис Керис подчеркивает:

«Сейчас очень важно укреплять человеческие ресурсы в здравоохранении, потому что без людей не буде действовать ни одна технология. Мы не можем победить в борьбе за выживание, если у нас государство здравоохранение морит голодом, медиков — подводит и таким образом тысячи людей каждый год с легкостью отправляет в могилу!»

Летом 2021 года профсоюз предостерегал правительство: если не решить вопрос с повышением заработков медиков, отток профессионалов продолжится, и дефицит кадров неизбежно обострится еще больше.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное