Профессор Даниланс о перенесенном Covid-19: проблемы с равновесием еще остались

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Всегда активный и разговорчивый врач, профессор Анатолий Даниланс в конце прошлого года переболел Covid-19. Доктор, по характеру не нытик, признает: болезнь протекала очень тяжело. Проведенное в больнице время вспоминает со слезами на глазах. А то, что люди полагаются на свой иммунитет и не хотят прививаться, называет глубоким, сильным эгоизмом. Об этом он рассказал в интервью LTV.

В конце прошлого года гастроэнтеролог Даниланс провел в больнице более месяца — он заболел Covid-19.

«Знаете, было нелегко. Я пожалуюсь. Не люблю жаловаться, жена даже сердится. Я по характеру не плакса, не нытик. Но мне было трудно. Я лежал в больнице Страдиня, в своей больнице. Приходили коллеги, друзья, сестрички в скафандрах. Я их не узнавал. Такая слабость была, не узнавал их. Напотелся, бедняга, намучился», — говорит Даниланс.

В тот момент вакцины еще не были доступны. Если бы были, врач бы обязательно привился.

«Ни одного близкого, пока лежал 39 дней, не пускали — ни жену, ни друзей. Я переживал, что нет близких, с которыми можно поговорить. А им каково? Жена говорит — ужас, не могу к тебе сходить, консультируюсь с твоими коллегами, и они честно говорят, что с тобой всякое может быть. Я был «тяжелый» [пациент]. Она говорит, что ужасно, ночами не спала», — делится профессор.

Во время болезни он ощущал сильную слабость. Обычно активный и разговорчивый, он хотел молчать — и только лежать. Прошло полгода, но доктор по-прежнему ощущает последствия, хотя постепенно становится лучше.

«Есть проблемы с равновесием. У меня было очень хорошее равновесие, но сейчас проблемы. Я даже какое-то время падал, когда по улице шел. За что-то цеплялся — и все, падал. К сожалению, у больных потом долго с сердцем проблемы, нельзя пойти, поработать. Остаются долгосрочные перемены, хотя он и выжил. Особенно для непривитых, тяжело переболевших коронавирусом. Не надо болеть. Не надо», — подчеркивает Даниланс.

Профессор добавил: непривитым не стоит рассчитывать, что их иммунная система справится с вирусом.

Он очень обеспокоен тем, что часть латвийцев отказывается вакцинироваться — или решает подождать: «Мне действительно стыдно. Мы все в Европу рвемся. Правильно, я тоже рвусь. Я вас спрошу. Как вы думаете, в аспекте коронавируса мы жители Западной Европы, или больше бывший СССР — Россия, Украина, Беларусь? Конечно, мы еще все там же топчемся. Россия тоже. У меня душа болит, потому что многих врачей, моих коллег ругают. Мол, вы хотите заработать! Вы мне сейчас заплатите что-то за то, что я говорю? Я это делаю бесплатно, чтобы спасти людей от смерти».

Даниланс после болезни уже дважды привился — и, когда придет время, сделает третью дозу, чтобы укрепить способность организма бороться с вирусом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще