Продукты на праздники: кто-то не успевает купить, кому-то нужна помощь благотворителей

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Требования самоизоляции и зимние праздники привели к тому, что стремительно вырос спрос на доставку продуктов на дом. У некоторых торговцев заказов стало в 10 раз больше. При этом все большему числу латвийцев требуется помощь благотворителей, рассказывает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Продукты на праздники: кто-то не успевает купить, кому-то нужна помощь благотворителей
00:00 / 00:00
Скачать

Доставка продуктов на дом — пока еще относительно новая для Латвии интернет-услуга, однако за последний год она прочно вошла в жизнь десятков тысяч латвийцев. Особенный ажиотаж отмечается в нынешние зимние праздники, говорит представитель сети супермаркетов Rimi Элина Шакирова:

«С момента открытия открытия в ноябре 2019 года в Интернет-магазине Rimi зарегистрировались уже более 80 тыс. пользователей. Если мы говорим о зимних праздниках в этом году, то объем заказов увеличился в более чем 10 раз, если сравнивать с тем же периодом год назад. Разумеется, мы делаем все возможное, чтобы выполнить все заказы, постоянно работаем над тем, чтобы увеличить наши возможности. В зависимости от способа доставки и адреса пока еще можно закупиться и получить заказ до 31 декабря. Но спрос большой, поэтому мы призываем наших клиентов планировать покупки заранее — хотя бы за несколько дней. Тем более в это предпраздничное время».

Значительный рост заказов отмечает и Санита Берзиня, представитель торговой сети Maxima.

«Заказов стало больше по сравнению с осенью или с тем же периодом прошлого года. И очень заметно, что вырос спрос в преддверии праздников — за день, за два. Мы видим, что значительно больше становится спрос, и раскупается время уже за два дня вперед. Да, мы справляемся с этим ростом. Мы работаем над тем, чтобы предложить заказ с доставкой в тот же самый день. И, конечно, когда приближаются или Рождество, или Новый год, надо рассчитывать, что такой услуги может не быть. Я все-таки советую планировать закупки заранее... Пока заказы можно получить в тот же самый день доставки. Но, как мы видели на прошлой неделе, уже во вторник все было занято до конца недели. Я думаю, что на этой неделе будет такой же рост спроса»

Впрочем, купить продукты в эти зимние праздники могут не все — около 40% латвийских семей признают, что их материальное положение в этом году ухудшилось из-за кризиса, вызванного экономическими последствиями пандемии коронавируса.

Помогают, чтобы обеспечить нуждающиеся семьи продуктами, государство, самоуправления и благотворительные организации.

«Например, самоуправления зачастую не могут обеспечить нуждающиеся семьи свежими продуктами. Люди, которые обращаются к нам за помощью, часто говорят — «Да, мы получаем муку, макароны и гречку, но детям нужны и свежие продукты». Это касается и школьных сухпайков, которые можно длительно хранить. У нас, как у благотворительных организаций, есть возможность помочь и свежими продуктами — это молоко, сметана, масло, мясо или рыба. Иногда жертвователи недоумевают — мол, как так, если человеку нечего есть, он не станет выбирать — будет есть, что дают! Но нужно понимать, что во многих семьях растут дети, им необходим полноценный рацион. Поэтому мы очень ценим, когда жертвователи дают нам использовать средства для покупки свежих продуктов. [...] Также хочу отметить, что благотворительные организации — это, конечно, хорошо, но если вы знаете какую-то семью, которая нуждается — помочь можно без посредничества организаций. Можно сходить к этой семье в качестве Деда Мороза и оставить продукты, или помочь как-то еще. Взаимопомощь на человеческом уровне, мне кажется, тоже очень развита и это очень похвально», — говорит глава организации Ziedot.lv Рута Диманта.

Подать заявку на оказание помощи нуждающимся семьям можно на домашней странице.

Как уже писал Rus.lsm.lv, молодёжная организация «Апельсин» в Даугавпилсе второй год подряд проводит благотворительную акцию — ребята с конца ноября собирали подарки для стариков, живущих в пансионатах. И вот спустя несколько недель активной работы 155 человек на Рождество получат подарки, сообщает Латгальская студия Латвийского радио 4.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное