«Апельсин» раздаёт подарки в пансионаты

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Молодёжная организация «Апельсин» в Даугавпилсе второй год подряд проводит благотворительную акцию - ребята с конца ноября собирали подарки для стариков, живущих в пансионатах. И вот спустя несколько недель активной работы 155 человек на Рождество получат подарки, сообщает Латгальская студия Латвийского радио 4.

Молодёжная организация «Апельсин» из Даугавпилса развозила подарки для сениоров. В прошлом году собрали подарки для жителей двух пансионатов. В этом – уже трех. Сбор подарков проходит в супермаркете, куда люди складывают необходимые вещи.

«Основной сбор подарков происходит здесь в магазине. Общаемся с людьми, они покупают то, что нужно по списку. Списки согласовывали с пансионатами, они рассказали, что старички больше всего хотят, и люди идут в магазин, покупают и приносят нам. В этом году также был открыт счёт для пожертвований, поэтому было два варианта, так как люди меньше ходят в магазины, то они могли просто пожертвовать», - рассказывает представитель общества «Апельсин» Екатерина Смирнова.

Ребята собирают подарки с конца ноября и пока складывается ощущение, что в прошлом году люди были отзывчивей.

«В этом году нельзя сказать, что злые, просто больше проходят мимо и говорят, что у самих денег нет или ещё что-то. Мне кажется, что в прошлом году жертвовали больше», - отметила Екатерина Смирнова.

К концу акции стало ясно, что получится собрать всё необходимое, несмотря на пандемию.

«Мы даже не рассматривали, что вообще не будем браться. Мы знали, что будем это делать. Мы знали сколько понадобиться, если что-то не соберём, но пока всё выглядит, что всё соберём. В этом году мы сотрудничаем с несколькими предприятиями, которые что-то производят и, которые поставляют конкретную продукцию. Нельзя ни делать», - заявила Екатерина Смирнова.

«Апельсин» выходил с тележкой в магазин восемь раз - это четыре пятницы и четыре субботы, рассказывает Екатерина Смирнова:

«Кроме этого для нас собирали два детских садика, для нас собирала неотложная медицинская помощь, в школах собирали, поэтому всё происходит не только здесь. Тут мы стоим больше для привлечения внимания людей, чтобы они знали о благотворительности. И подходят, интересуются. есть те, кто по-доброму спрашивает, что нужно. Есть и те, кто отправляет куда подальше. Но интерес есть. Стоят молодые ребята с корзинками. Подходят спрашивают».

Команда организации небольшая. В сборе подарков для сениоров  в пансионатах занято четыре человека. Одна из них Дарья. Когда стоишь в супермаркете, а мимо постоянно проходят люди с разным настроением, самое важное, как пройдут первые минуты.

«Когда стоишь первые минуты, и кто-то подходит и что-то приносит, то уже приятно. Стоишь до конца и не так тяжело. Когда долго не приносят, то тяжелее. Немного разочаровываешься, но когда хотя бы один человек приходит, то и настроение сразу лучше», - поделилась Дарья.

В итоге получилось собрать 155 подарков, которые повезут в три пансионата в Илуксте, Субате и Краславу.

«Подарки не одинаковые, так как люди несут разные товары, и мы формируем из того, что есть. В одном подарке есть средства гигиены, рождественские украшения, свечи, календари, влажные салфетки, сладости, тёплые вещи - носочки, тапочки, варежки и пледики по возможности. Это составляется большой пакет, который достаёся каждому человеку», - пояснила Екатерина Смирнова.

В прошлом году ребята развозили подарки лично. На этот раз 25 и 26 декабря, когда в пансионатах проходят рождественские праздники, ребята завезут подарки в пансионат, а сотрудники уже раздадут каждому лично.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное