Признавшие вину смогут платить лишь половину от административного штрафа

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

С сегодняшнего дня в силу вступили поправки к Кодексу административных нарушений, согласно которым, признавшему вину за административное нарушение придется платить лишь половину штрафа. Правда, в таком случае оплатить его придется в течение 15 дней с момента его назначения.

Впрочем, частичное освобождение от штрафа предусмотрено не во всех случаях. Послабления не могут применяться, если при административном правонарушении есть пострадавшие, если оно совершено при отягчающих вину обстоятельствах, если в качестве наказания за совершенное нарушение закон предусматривает административный арест, а также в том случае, если за последний год нарушитель уже использовал возможность оплатить половину штрафа.

Также частичное освобождение от уплаты штрафа не будет применяться, если при оценке обстоятельств должностное лицо признает, что в данном конкретном случае смягчение наказания не является справедливым.

Если в течение 15 дней штраф в размере 50% не оплачен, он будет взиматься в полном объеме. Решение о частичном освобождении от уплаты штрафа также теряет силу, если лицо решит оспорить штраф.

Кроме того, лицо не может частично освобождаться от штрафа, если административное правонарушение рассматривается в отсутствии правонарушителя. Таким образом, новый порядок не будет применяться к случаям, когда нарушение зафиксировано с помощью фоторадаров, а также в отношении нарушителей правил стоянки и парковки, когда протокол составляется без автовладельца.

В среднем в год оформляется около 600 тысяч административных протоколов, однако прежняя система штрафов была неэффективной, поскольку оплачивалось лишь около 40% наложенных штрафов. Минюст объясняет это негативным отношением водителей, в связи с чем большинство из них стремится оттянуть выплату штрафа, оспорив решение и ведя тяжбы годами. Поправки к закону позволят мотивировать нарушителей добровольно и своевременно оплачивать наложенные штрафы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще