Предложение МВД: за ДТП на стоянке у супермаркета — административная ответственность

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

«Не успел начать движение, как устроил аварию». Незадачливых автоводителей, устраивающих ДТП на стоянках и парковках у супермаркетов, едва тронувшись с места, подведут под статью закона об административных правонарушениях — и будут штрафовать, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

До сих пор денежные наказания предусматривались за совершение аварий при движении задним ходом. Теперь же степень ответственности водителей в случае мелких ДТП будет расширена.

Предложение МВД: за ДТП на стоянке у супермаркета - административная ответственность
00:00 / 03:37
Скачать

Согласно действующим правилам дорожного движения, штрафы предусмотрены только за создание помехи или угрозы безопасности дорожного движения при движении задним ходом. В Государственной полиции считают эти правила несовершенными и предлагают их дополнить, говорит представитель Госполиции Андрис Лоцс:

«По сути, в законе надо было сделать определенные коррекции. Потому что когда поменялись законы, было не до конца сделано всё, и за правонарушение, совершённое, когда водитель начинает движение, не было вообще никакого наказания. 

Раньше в законе было указано, что есть конкретные пункты за несоблюдение конкретных норм, таких как интервал, дистанция... И за каждое такое нарушение был штраф. И был один пункт «...и прочие нарушения», его можно было привязать к тем случаям, когда не было наказание указано точно. 

В новом законе сейчас нужно прописывать все нарушения точно: есть нарушение — есть наказание, поэтому в данном случае расширили это понятие, что водитель должен быть внимательным, не только когда он сдает задним ходом, но и когда он начинает движение.  И это не обязательно на стоянке — в любом месте, где он начинает движение, он должен быть уверен, что он никому не помешает, всё будет корректно, и он движение начнет абсолютно безопасно. Он должен в этом убедиться, начиная любой маневр».

Благодаря изменениям в законе полиция сможет наказывать тех, кто, начиная движение, пренебрег безопасностью и вызвал ДТП, пояснил Лоцс. Пока же налицо несоответствие: если водитель сдал назад и повредил чей-то бампер — он будет наказан, а если совершил то же при движении вперед — может от наказания уйти. Поэтому авторы поправок расширили определение нарушения, чтобы водители были внимательнее и при движении вперед. 

«Потому что они таким образом создают ДТП и на стоянках, парковках, и в любом другом месте. нужно, чтобы за это был конкретный штраф», — сказал Лоцс.

Положительно изменения оценивают и страховые компании. Комментирует глава Латвийской ассоциации страховщиков Янис Абашин:

«Первое впечатление, если не углубляться — теоретически мы за, можно такое сделать! И сразу скажу, почему: парковки, особенно возле торговых центров — это одна сплошная юдоль скорбей, если можно так сказать. Там и [проблематичная] организация движения, и тысячи мелких происшествий ежегодно, которые не особо нравятся ни страховщикам, ни торговым центрам, ни полиции. То есть если на этих парковках это можно чем-то улучшить, то мы, конечно, за такую вещь».

Изменения не предполагают увеличения уже существующих административных штрафов. Ожидается, что поправки вступят в силу в начале 2021 года.  

Как уже писал Rus.lsm.lv, еще в прошлом году прогнозировалось, что новый закон об административной ответственности, принятый вместо старого, многократно пополнявшегося кодекса, может стать головной болью для полиции, поскольку в нем не до конца продуманы многие моменты. Закон дорабатывался в быстром темпе, и срок его вступления в силу перенесли на полгода — он действует с 1 июля 2020-го. А вместе с тем вступили в силу и новые штрафы за нарушения ПДД

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное