Приюты переполнены животными: люди неохотно стерилизуют домашних питомцев

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В приютах для животных отмечают негативную тенденцию — в этом году очень много котят, что объясняется нежеланием людей стерилизовать своих животных, сообщает LTV. Нестерилизованный кот за пять лет способен стать отцом 20 000 потомков. Взрослая самка может окотиться до трех раз в год, и в каждом помете принести до шести-семи котят.

«У нас такого количества раньше никогда не было. На 40 кошачьих мест у нас в этом году одновременно было 110 животных. Более 40 котят, которых кто-то выбросил... 10—15 раз в день мы отказываем людям, которые со слезами на глазах просят приютить котят, потому что они не могут смотреть, что в подъезде снова кто-то оставил коробку», — рассказывает руководитель приюта для животных Labās mājas Астриде Карклиня.

Этим летом в Елгаве произошел драматический случай — женщина с сыном стали жертвами агрессивной собаки и были вынуждены укрыться от нее на балконе. В итоге они с травмами попали в больницу. Только потом выяснилось, что в нападении виновата сама хозяйка, которая жестоко обращалась с собакой, держала ее впроголодь и в тесной клетке.

Пока полиция изучает ситуацию, пес Шарик оправляется от пережитого в приюте.

Летом произошло несколько случаев, удививших даже самых опытных сотрудников приюта. В Сигулде на обочине шоссе нашли 10 новорожденных щенков. А из Балвского края в приют доставили 11 собак, которые содержались в антисанитарных условиях и минимально контактировали с людьми.

«Да, хозяйка приносила им какую-то еду. Но из ее рассказов можно понять, что пища была довольно скудная», — рассказывает Астрида Карклиня. По ее словам, эти  11 собак появились на свет только потому, что одна семья не смогла стерилизовать первую собаку. «Это преступление», — считает руководительница приюта.

В приютах в последнее время животных стало значительно больше. Это не значит, что собак и кошек бросают чаще, просто люди стали отзывчивее и сообщают о таких случаях. И ситуация в Латгалии тоже была решена благодаря неравнодушным людям, которые обратились на передачу LTV Ķepa uz sirds.

В конце лета проводится ежегодный слет сотрудников приютов для животных. Это своеобразный отчет за прошедшее лето, когда обобщаются только хорошие события.

 

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное