Прикованная к коляске Сандра уже три года не может найти ассистента

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Не понимаю тех, кто сидит дома и ничего не делает – говорит Сандра, чья жизнь проходит в инвалидном кресле. Чтобы попасть на работу, Сандре нужен ассистент. Но их в стране не хватает. Как и не хватает системы, которая бы помогла ассистенту найти нуждающегося в нем человека. И наоборот. И это происходит во время, когда в стране все больше говорят об интеграции общества и деинститулизации.

Сандра передвигается при помощи инвалидного кресла с 14 лет. У нее образование дошкольного педагога, но в последние три года она работает учителем в «продленке» в школе, а также помощником делопроизводителя. «А еще я предлагаю частные уроки», - рассказывает Сандра.

Сандра финансово независима и из своих доходов помогает маме оплатить коммунальные платежи.

Главной же проблемой Сандры является выход из квартиры. Она находится на втором этаже, но само здание не приспособлено для людей в коляске.

«Я боюсь летних отпусков, потому что это очень красивое время, которое приходится проводить в четырех стенах. Это ужасно», - говорит Сандра.

Выбраться из дома, попасть на работу и вернуться назад сейчас Сандре помогает мама и мамин брат. Но годы идут, а потому и помогать им становится все сложнее. А потому Сандра ищет ассистента. Безуспешно. Уже три года.

«Если человека можно привезти, сложнее всего с лестницей. И, конечно, еще финансовая сторона. Нужна крепкая нервная система, чтобы иметь возможность помочь не только физически, но и духовно и эмоционально», - говорит Сандра.

Не больше «минималки»

Людям с инвалидностью услуги ассистента оплачивает государство. Работающим оплачивается до 40 часов услуг ассистента в неделю.

В этом году услугами ассистента воспользовались около десяти тысяч лиц с ограниченными возможностями. Из госбюджета на эти цели в нынешнем году выделено 15 млн евро, а в следующем году планируется 16 млн евро.

Хотя общий объем финансирования может показаться большим, фактически один ассистент, работающий на полную ставку, за месяц не может заработать более минимальной зарплаты – 430 евро до уплаты налогов.

«Зарплата установлена на том уровне, который представители такой профессии получают и в других учреждениях», отметила старший эксперт Департамента политики социального включения Минблага Дайна Грабе.

Ассистента ищи самостоятельно

Статистики, скольким людям с инвалидностью сейчас не хватает ассистентов, нет ни у Министерства благосостояния, ни у организации Sustento. Ее председатель правления Гунта Анча говорит, что о спросе можно судить лишь по числу звонков от жителей, но нет никого, кто взял бы на себя роль координатора.

«А потому каждый пытается найти ассистента самостоятельно. Кому-то везет, кому-то – нет».

Гунта Анча отмечает, что нынешняя система сложная и в ней много несоответствий. Например, согласно правилам, ассистент может сопровождать человека, но помогать снять пальто в его обязанности уже не входит.

«У меня подруга в инвалидном кресле. Она занимает высокую должность. Ей нужен ассистент, чтобы она могла пойти на обед, потому что она сама с этим не справляется. И потому остается голодной. Вроде, практическая и простая вещь, но при нынешнем законодательстве ее не выполнить», - сказала Анча.

В Минблаге признают: нынешняя система не дружелюбна ни по отношению к получателю услуги, ни к ассистенту, которому ежемесячно нужно отчитываться, где они были, доказывая все это документами.

Сейчас решение этого вопроса ищет созданная при Минблаге рабочая группа. Первые результаты ожидаются в следующем году.

Государственное агентство занятости, в свою очередь, в следующем году будет предлагать курсы ассистентов. Будет оцениваться и повышение зарплаты.

Сандра же считает, что те, кто не сталкивался с существующими трудностями, не могут понять, насколько важно получать такую услугу. «Мы никогда не можем знать, что с нами случится. Я в детстве тоже ходила, но с 14 лет – в кресле».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное