Приемные семьи: главная проблема не в нехватке финансов, а в отношении общества к брошенным детям

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

На ежегодный съезд приемных семей в Салнаве, в Карсавском крае, 16 июля, собралось по меньшей мере 20 приемных семей из разных уголков Латгалии. На съезде они не только получили различные навыкм, посетили психолога, но и познакомились с культурой Латгалии. Еще три года назад такого рода региональные мероприятия организовывало Министерство благосостояния. Теперь опекуны встречаются сами.

В поселке Салнава, что в Карсавском крае в парке, уже в субботу пришло около 90 представителей приемных семей.

Около 20 семей с детьми поселились здесь на два дня в палаточном городке. Они проводят время друг с другом, получают новые знания и навыки, посещают психолога и знакомятся с латгальской культурой.

«Мы каждый год приезжали на мероприятие, которое организовывало Минблаг, но теперь они это прекратили. Нам это очень понравилось и мы решили, что нужно вернуть эту традицию. Мы нуждаемся в таком мероприятии», - рассказала опекун с десятилетним стажем и организатор мероприятия Ингуна Янсоне.

Она считает, что у детей, как и у родителей должна быть возможность вырваться из знакомой среды. Потому съезды и летние лагеря им необходимы.

«Такие мероприятия объединяют, потому что едем всей семьей, разбиваем палатку и детям нравится. Позже отправляемся в разные лагеря по всей Латвии. Так, мы путешествием по стране и бываем там, где не были. Встречаемся с семьями из других регионов. Это все порождает чувство, что ты не один», - поделилась своими впечатлениями Янсоне.

Это мероприятия оценила и Ирена Миезе – опекун из Малнавской волости. В ее семью первый приемный ребенок попал 10 лет назад.

«Сейчас в моей семье двое детей под опекой и двое приемных. Три мальчика и одна девочка. Каждый год у нас съезды, т.н. летние лагери. Получают от этого как родители, так и дети. В этом году для детей предусмотрены творческие мастерские и другие развлечения. Для мам – работа со специалистами», - сообщила Миезе.

Организатор съезда зилупчанка Янсоне, уверяет, что главная проблема приемной семьи, по ее мнению, не финансовая, как утверждает общество. А само отношение людей к брошенным, больным и проблемным детям.

«С 2006 года мы стали приемной семьей. Многие дети уже выросли и ушли во взрослую жизнь. Сейчас у нас семь детей в возрасте до 18 лет и двое взрослых, но у них проблемы в развитии, инвалидность. По большей степени нас гнетет отношение общества, сложно в школах и детских садах. Мы их принимаем за своих и все нормально, но в школе и с учителями все так, как есть», - отметила Янсоне.

На данный момент приемным семьям Латвии не полагаются соцгарантии. Что значит, у родителей нет возможности уйти в отпуск или получить медподдержку. Опекуну дают только вознаграждение за исполнение обязанностей, а не зарплату.

Из-за этого семьи смотрят в будущее несколько пессимистично, сообщила Янсоне.

«Мне бы хотелось получать соцгарантии, ведь когда у меня будет пенсионный возраст – у меня попросту не будет пенсии. В начале воспитывала своих детей, теперь чужих», - указала Янсоне.

Председатель думы Карсавского края Инара Силицка считает, что в обязанности самоуправления входит поддержка приемных семей. Ведь таких людей, которые будут готовы взять ответственность и вырастить не только своих, но и чужих детей – не так много. «В Карсаве было четыре, а теперь три семьи, которые взяли на себя эту роль, я не сказала бы бремя, ведь детей действительно нужно вырасти, им нужно возмужать, а опекунам еще нужно относиться к чужим детям, как к своим. Если это бремя, то нельзя найти общего знаменателя и будет больше плохого, чем хорошего», - объяснила Силицка.

Двухдневный Латгальский съезд-семинар, который каждый год организуют сами опекуны и поддерживает местное самоуправление, в субботу собрал приемные семьи в Салнаве, в Карсавском крае.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное