Предприятия уже готовы нанять летом 1500 школьников

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Работодатели активно интересуются возможностью летом нанять школьников, и более 140 предприятий уже предложили 1,5 тыс рабочих мест, рассказала в интервью LTV Эвита Симсоне, глава Госагентства занятости (NVA).

Она напомнила, что в рамках программы школьники летом могут заниматься тем, что не угрожает их здоровью, нравственности, а также каким-либо другим образом не нарушает права. Подросткам 15-18 лет позволено работать 7 часов в день, а старше 18 — 8 часов в день.

Спектр предложенных школьникам рабочих мест широк, чаще всего это вспомогательная работа — и в сельском хозяйстве, и в руководстве проектами, и в торговле, указала Симсоне.

Предприниматели могут подавать заявку на госпрограмму до 3 апреля.

Зарплату указывает работодатель, но NVA компенсирует половину минимальной зарплаты, а значит, школьники в рамках проекта должны получать хотя бы «минималку».

Подростки могут подавать заявки с мая. Обычно желающих больше, чем вакансий: программой интересуются 11-12 тыс школьников, тогда как наниматели готовы взять около 5 тыс человек, добавила Симсоне.

Она также указала, что часто не все школьники, которые решили трудоустроиться на лето, готовы работать. Нередко планы меняются, подростки отказываются, и в реальности конкуренция не так велика.

Симсоне рассказала, что сотрудников выбирает работодатель, однако агентство в порядке очереди предлагает предпринимателям потенциальных работников.

У молодых людей также есть возможность самостоятельно найти работодателя и призвать его поучаствовать в программе. Тогда предприниматель, подавая заявку на рабочее место, указывает, что хотел бы нанять конкретного школьника — и тогда очереди нет, добавила Симсоне.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное