Предоставление льгот на электричество станет автоматическим

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

C 1 сентября меняется объем и порядок предоставления поддержки в оплате счетов за электричество для многодетных семей и нескольких других категорий населения: льготы будут предоставляться им автоматически — и в виде денежной суммы, а не более дешевых киловатт-часов, сообщает Служба новостей Латвийского Радио 4.

Предоставление льгот на электричество станет автоматическим
00:00 / 04:22
Скачать

Сейчас поддержку так называемых защищенных пользователей получают около 75 тысяч домохозяйств.

«Льготами пользуются четыре категории — малоимущие и нуждающиеся, многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами и инвалиды первой группы. Многодетные семьи за первые 300 киловатт-часов, а остальные категории — за первые 100 киловатт-часов в месяц платят по сниженному тарифу — 0,037 евро за киловатт-час. Это в 2-2,5 раза меньше обычных тарифных планов», — рассказал представитель Latvenergo Андрис Сикснис.

С 1 сентября подход к предоставлению льготы меняется. Впредь будет предоставляться не сниженный тариф, а фиксированная сумма на оплату счета: многодетные семьи будут получать 10 евро в месяц, остальные категории – 5 евро.

Причем, эти деньги могут накапливаться в течение года. То есть, если домохозяйство за месяц потратило не всю положенную ему сумму, остаток перейдет на следующий месяц. Также поддержка будет суммироваться, если ее получатель относится сразу к нескольким группам защищенных пользователей.

Кроме того, люди будут получать доступ к этим скидкам без походов по инстанциям и заявлений, рассказала Светлана Мякушкина, руководитель Государственного бюро по контролю за строительством, которому поручена координация процесса:

«Это концептуально новый подход к предоставлению услуг или предоставлению льгот определенной части населения. Если в классическом варианте человек должен идти в государственную или муниципальную структуру, писать заявление, это заявление рассматривают — и только тогда он получает льготы, то тут мы разработали систему, которая сама будет сверять информацию по имеющимся базам данных и подавать информацию поставщику услуг о том, что конкретному человеку предусмотрена льгота в таком-то размере. То есть больше нет необходимости писать заявления: система сама будет оповещать поставщика услуг», — объяснила она суть изменений.

Предполагается, что это должно работать в отношении клиентов любого поставщика — при условии, что тот подключился к описанной системе. Пока, по словам С. Мякушкиной, готовность это сделать выразили две компании — Tet и Latvenergo. Она надеется, что и другие последуют за ними.

Как сообщал Rus.LSM.lv, из-за роста стоимости природного газа, ограниченного производства электроэнергии из возобновляемых ресурсов и «постковидного» восстановления в Латвии растет цена электричества.

Служба новостей ЛР4 также напоминает, что вслед за газом и электричеством осенью в ряде населенных пунктов довольно ощутимо подорожает и отопление. Ожидается, что в Риге расценки повысятся на 27%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное