Православные и старообрядцы отмечают Пасху

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В воскресенье 1 мая прихожане Православной и Древлеправославной церквей в Латвии отмечают Пасху – Воскресение Христово. Духовные руководители обеих церквей поздравили верующих с самым великим в году праздником. К поздравлениям присоединился и глава государства Раймонд Вейонис.

Митрополит Рижский и Латвийский Александр в своем обращении к пастве, опубликованном на официальном сайте Православной церкви Латвии, пишет, что твердая вера дает силы для «подвига поста, молитвы и духовного совершенства», и для православного человека важно «умерщвление страстей, недобрых желаний и всякого иного зла. Кто удостоится достичь всего этого, тот празднует Пасху не один раз в году, но каждый день». В качестве примера для подражания митрополит приводит жизнь религиозного подвижника Серафима Саровского.

Так и современным христианам следует исполнять заповеди Христа и «свидетельствовать своими делами и своей жизнью, что мы Его ученики. И тогда Пасхальный свет будет всегда согревать наши сердца», пишет владыка Александр. «Да прекратятся всякая злоба, вражда и насилие. Да воцарится в сердцах наших мир Христов и взаимопонимание между всеми людьми», - так завершает он свое напутствие.

Видеообращение владыки Александра:

Председатель Центрального Совета Древлеправославной Поморской Церкви Латвии отец Алексий Жилко также обратился к единоверцам с поздравлением. Он отметил, что в последнее время в обществе проявилась тревожная черта: «всеобщая людская озлобленность».

«Понятно, что жизненное неустройство, отсутствие перспектив в личном развитии порождает неприязнь и отторжение к окружающим. Наряду с этим явлением проявляется также простая человеческая неблагодарность. Мы сами часто забываем должным образом, по-христиански, поблагодарить тех, кто оказал нам внимание и милость. И, наконец, в современном обществе процветает жёсткий эгоизм, когда каждый стремится поставить сам себя выше остальных, и считается исключительно только со своими личными интересами».

Наставник призвал верующих противостоять этим явлениям, помнить о заповедях Христа, соблюдать и применять их на практике – это поможет преодолеть жизненные невзгоды.  

По словам отца Алексия, и в государстве христианам следует сохранять, беречь и преумножать «именно христианские духовные ценности, не дать этим ценностям бесследно исчезнуть под воздействием надуманного человеческого измышления». Напоследок он пожелал единоверцам провести дни Пасхи в любви, согласии и всяческом благополучии.  

Президент Раймонд Вейонис также поздравил православных верующих, пожелав им прожить день Воскресения Христова «в радости и с новыми силами для благих дел».   

«Обратившись к лучам солнца и глядя на ликование всего живого, проведем это время вместе с близкими. Будем же произносить добрые слова и излучать благожелательность», - призвал глава государства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще