Правительство решит судьбу комендантского часа в четверг

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В четверг Кабинет министров примет решение о том, продлевать ли действие комендантского часа по выходным, сообщил на пресс-конференции премьер Кришьянис Кариньш.

На вопрос, рассматривало ли правительство и Кризисный совет вопрос о продлении комендантского часа на все время действия чрезвычайной ситуации, Кариньш проинформировал, что этот вопрос планируется рассмотреть в четверг, заслушав доклад министра внутренних дел Сандиса Гиргенса.

Ранее агентство LETA уже сообщало со ссылкой на имеющуюся в его распоряжении информацию, что политики могут отказаться от комендантского часа по выходным, поскольку ресурсы правоохранительных органов задействованы в контроле за исполнением решений правительства, но полиция не освобождена от основных задач - борьбы с преступностью, обеспечения общественного порядка. Побочным эффектом работы полиции в комендантский час является невозможность уделять достаточное внимание и ресурсы для контроля за соблюдением эпидемиологических требований, говорится в комментарии.

Несколько дней спустя начальник Главного управления Полиции порядка Нормунд Краписис выразил общую позицию Госполиции: комендантский час нужно прекратить, силы полиции стоит направить на контроль днем и в вечерние часы, особенно с учетом того, что ужесточены требования безопасности для торговли и расширен ассортимент товаров

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, с понедельника, 8 февраля, в соответствии с предложенной Минэкономики моделью безопасной торговли ужесточаются требования эпидемиологической безопасности в торговле и расширяется ассортимент доступных для очной покупки товаров. Такое решение на прошлой неделе приняло правительство. 

Ранее Rus.lsm.lv писал, что 9 ноября в Латвии начал действовать режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Позже ЧС решили продлить до 6 апреля. Наряду с этим принято решение о введении комендантского часа – с десяти вечера до пяти часов утра. Ранее, 17 декабря, были введены дополнительные ограничения на торговлю и услуги.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное