Пожертвованные Rīgas satiksme автобусы отвезут в Киев гуманитарную помощь

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Одиннадцать автобусов муниципального предприятия Rīgas satiksme латвийская столица передаст в качестве гуманитарной помощи Украине. Эти автобусы отправятся в путь уже на следующей неделе, а до этого всех желающих приглашают помочь наполнить транспорт полезными предметами. Уже накануне, 20 апреля, заработал первый пункт сбора вещей — на площади Стрелков, напротив центра помощи гражданам Украины, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Пожертвованные Rīgas satiksme автобусы отвезут в Киев гуманитарную помощь
00:00 / 00:00
Скачать

Представитель Рижской думы Эдите Матусевича рассказала, что именно принимают в дар Киеву в качестве гуманитарной помощи.

«Можно приносить все вещи в этот автобус, затем их все равно отвезут на склад, рассортируют, разложат по ящикам, составят список всего содержимого и распределят по остальным автобусам, чтобы было ясно, что именно собираются везти, и чтобы это было максимально безопасно. Далее все 11 автобусов проследуют до польско-украинской границы, где будут переданы представителям Украины. И дальше их уже силами самих украинцев доставят до Киева»

До польско-украинской границы автобусы доставят сами водители Rīgas satiksme, колонну из Латвии до конечного пункта назначения сопроводит конвой, предоставленный МВД. И затем водителей привезут назад.

Автобусы, которые передают Киеву, хоть и бывшие в употреблении, но в хорошем техническом состоянии, говорит Эдита Матусевича. Рига передает их Украине потому, что для нужд Rīgas satiksme закуплена новая техника.

«В четверг, 21 апреля, автобус, в который также можно будет передать гуманитарную помощь для Украины, будет стоять в Рижском микрорайне Золитуде, у торгового центра Spice, с 3 часов дня до 8 часов вечера. А в пятницу, 22 апреля, пункт сбора гуманитарной помощи для Украины переместится на Юглу, к торговому Центру Akropole Alfa — ко входу B, и тоже будет работать с трех дня до 8 вечера»

На сей раз ни одежда, ни обувь не принимаются, продолжает Эдите Матусевича:

«Жителей просят приносит в автобусы продукты питания длительного хранения: это крупы, соль, сахар, консервы, питание для животных — сухой корм и консервы, а также товары гигиены — детские памперсы, мыло, салфетки, шампуни, зубные щетки и пасты. Кроме того, такие нужные вещи, как карманные фонарики, пауэр-банки, переносные подзарядки, аккумуляторы, индустриальная клейкая лента серая. Список необходимых вещей утвердила украинская сторона, в одежде на сей раз необходимости нет — это больше хозтовары, товары бытовая техника и предметы гигиены».

Важно, чтобы то, что передается Киеву, было рабочим, новые товары тоже приветствуются. Каждый день всю рабочую неделю до пятницы включительно с 13 до 16 часов рижане смогут оставить вещи для Украины в ближайших районный центрах — на улице Смильгя, 46, Гобас, 6а, Иерикю, 43а, на Даугавпилс, 31 и Зиемельблазмас, 36 .

Возможностью передать необходимую гуманитарную помощь своим украинским коллегам с радостью воспользуются медики Первой Рижской больницы, говорит Наталья Злобина, председатель правления медучреждения. Первая партия медицинского гуманитарного груза уже собрана.

По словам Злобиной, больница специально выделила средства и провела отдельную закупку. Первое пожертвование — на 15 тыс. евро.

Медики Первой Рижской больницы передадут в Киев то, в чем больше всего нуждаются киевские врачи и пациенты: растворы, антибиотики, обезболивающие, противовоспалительные, местные обезболивающие, перевязочные материалы и многое другое.

«Мы направляем медицинские средства и препараты, которые необходимы для оказания неотложной и первой помощи в острой ситуации», — пояснила Злобина.

Автобусы с гуманитарным грузом для киевлян отправятся уже на следующей неделе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное