Пожар в Рижском замке: год спустя работы еще много

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Прошел год после пожара в Рижском замке, и реставрационные работы понемногу возвращаются к обычному темпу. Пока что проведена дезинфекция главной лестницы и парадной лестницы, зала Гербов, Синего фойе и Белого зала. Уже полностью завершено «протезирование» балок пола Белого зала, начались реставрационные работы. Правда, стены замка, которые намокли во время тушения пожара, во многих местах все еще сушат, и в отдельных помещениях это мешает реставрации. Нынешнюю белую временную крышу замка снимут в августе, а Канцелярия президента сможет вернуться в свою резиденцию 1 ноября 2015 года. Инспекция памятников проделанную работу считает качественной, но отмечает, что многие ценности Рижского замка все же утрачены навсегда. 

Через год после пожара в помещениях замка проделано около 45% работ. Проведена инфраструктура — канализация, внутренние электросети, водопровод и отопление. Помещения красят, делают новые потолочные и напольные покрытия.

«Это та зона, в которой после пожара, высыхания конструкций и начала работ активизировались все плесневые грибки, которые тут уже были, плюс еще появились после тушения крыши и чердака. Мы провели исследование и обнаружили, что здесь очень нездоровый микробиологический фон, потому первым делом в мае мы восстановили и дезинфицировали помещения», - говорит консультант по сушке и реставрации Роберт Вецумс.

На втором этаже в зале Гербов украшенный потолок был залит и сейчас его восстанавливают. Этажом выше — помещения, которые в прошлогоднем пожаре пострадали больше всего. В Белом зале специалисты из Германии начали сушку и дезинфекцию. Самая большая проблема — намокшие стены.

Стены опрыскивают — создают в помещении облако из химикатов, которое 8 часов действует на молекулярном уровне, впитывается в стену, убивая грибок и споры. Иностранные специалисты проводят второй этап после опрыскивания — механически обрабатывают и очищают поверхности и одновременно при помощи вентиляторов регулируют уровень влажности в помещении.

В соседнем Зале аккредитации послов роспись потолка, выполненная Ансисом Цирулисом, не пострадала. Но и здесь были залиты стены, поэтому работы по реконструкции можно будет начать только в июле.

«В этом углу стена мокрая. Сушка проводится инфракрасными пластинами, которые сушат стену изнутри, но не влияют на на хрупкие остатки росписи», - говорит Вецумс.

Пластины на стенах встречаются во многих местах. А если подняться на чердак, строители могут показать часть выгоревшей крыши, где уже заменены массивные деревянные конструкции.

«С улицы замененных балок не видно, видно лишь временную крышу, которой в августе уже не будет. Тогда установят остальную часть отделки и крыша будет выглядеть, как раньше», - говорит представитель Valsts nekustamie īpašumi Айвар Силиньш.

Генеральный директор строительной компании Re&Re Дидзис Путниньш рассказал, что по договору дата окончания всех работ — 1 ноября 2015 года.

Как признал представитель Государственной инспекции по охране памятников культурного наследия, архитектор Петерис Блумс, качество реставрационных работ высокое, но многие ценности замка в пожаре утрачены, например, оригинальные деревянные конструкции крыши.

«Это тонкий вопрос — как мы видим и ощущаем культурно-исторические ценности зданий. И то, что было утрачено в замке, те люди, которые придут сюда, скажем, 18 ноября следующего года, они, возможно, даже не почувствуют разницу, потому что процесс восстановления помещений уже закончится. (..) Там внутри — основание, стенные конструкции, деревянные конструкции и вещи, о которых можно сказать — вы этого не видите, но это XVIII век», - отмечает Блумс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное