Музей истории готовится к возвращению в Рижский замок

Музей истории Латвии планирует вернуться в Рижский замок уже этой осенью. Сначала посетителям предоставят возможность насладиться отреставрированными помещениями замка. А в следующем году в музее появятся первые экспонаты. Подготовка к мероприятиям уже идет полным ходом, убедилась корреспондент Rus.LSM Галина Солодовник.

Археологи музея истории вместе с дизайнером продумывают, как будут выглядеть витрины будущих экспозиций. Чтобы все экспонаты были расположены наиболее наглядно, сделаны компьютерные 3Д эскизы, а также экспонаты раскладывают на полках, чтобы оценить, как композиция смотрится в реальности. 

«Вот, например, эта подошва будет выглядеть хорошо на уровне плеч? Или её надо поднять чуть выше, или поставить чуть ниже, как она будет выглядеть в конкретном месте, её надо повернуть или поставить плоско, и всё это нужно придумать, прежде чем мы даже сможем начать строить витрину», — пояснила Алисе Гуннарссоне, главный хранитель отдела археологии Национального музея истории Латвии.

Это экспонаты для экспозиции «Ливонские замки». Инструменты ремесленников: сапожников, кузнецов, ювелиров, швей. К стене приклеены рисунки тех экспонатов, которые на будущей витрине прикрепят к стеклу.

«Вот небольшой красивый молоточек ювелира. Мы понимаем, на какой высоте он должен быть. Мы знаем, что ему нужно дорисовать ручку. И таким образом с помощью этих маленьких клейких листочков, которые мы двигаем, создаём композицию. Тоже самое дизайнеры делают и на компьютере», — говорит Алисе Гуннарссоне.

Экспозиция «Ливонские замки» будет расположена в подвальном помещении Рижского замка. И чтобы подчеркнуть его уникальную красоту, там выставят различные элементы архитектуры.

«Здесь капители колонн, мы их поместим в экспозицию. Их мы не можем поднимать, опускать и смотреть, но у нас есть образцы материала витрин. Вот такой цвет будет у основания витрины, и мы можем посмотреть, хорошо ли экспонат выглядит на таком фоне или всё-таки нет», — добавила Алисе Гуннарссоне.

Всего будут созданы 4 экспозиции: «Ливонские замки», «Сакральное искусство», «В потоке времени», «История Рижского замка» с экспонатами, которые выставят впервые.

«Это был большой вызов. Создать общую экспозицию в обновленном Рижском замке потому, что ясно, что помещения сами по себе уже очень визуально богатые и особенные, поэтому все экспозиции сделаны так, чтобы уважать окружающую архитектуру. Что может быть нетипично, в замке останутся открытыми все окна, что позволяет посмотреть из замка на окрестности», — рассказал архитектор и дизайнер экспозиций Дидзис Яунземс.

«Сейчас это будет не такая классическая, чисто хронологическая экспозиция, а с тематическим фокусом. Мы все бывали в красивых европейских музеях, и видим, как богато и интересно они сделаны и конечно, наша цель — также создать современную, разностороннюю экспозицию.

Одно из главных чувств — большая ответственность, потому что это возможность, которая у музеев на самом деле не так уж часто бывает — начинать с новой страницы»,

— признал Том Кикутс, заместитель директора по научной работе Национального музея истории Латвии.

Национальный музей истории — один из старейших музеев Латвии, основан в начале 1869 года, сперва как Музей Рижского латышского общества. С 1920 года он стал государственным музеем и расположился в Рижском замке. И так было вплоть до пожара, который произошел в 2013 году. С тех пор музей находился во временных помещениях в доме Сакты на бульваре Бривибас. Музей планирует вернуться в Рижский замок осенью этого года, сначала без экспозиций, чтобы показать посетителям отреставрированные помещения. Экспонаты переедут в Рижский замок в 2025 году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное