Повышение планки экзаменов является сигналом от государства: старайтесь — министр

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Диплом о получении среднего образования не может быть выдан за неудачную оценку, и намерение поднять порог сдачи централизованных экзаменов является четким сигналом со стороны государства о том, что нужно стараться учиться. Такое мнение в передаче Латвийского радио Krustpunktā выразила министр образования и науки Анита Муйжниеце.

Она считает, что в этом году централизованные экзамены не отменят из-за пандемии - примерно 80-90% обучения было очным. Муйжниеце обосновала планы по повышению экзаменационной планки тем, что к ним допускаются только те учащиеся, которые успешны по всем предметам, т.е. они получили не менее 4 баллов. Она указала, что согласно плану поэтапного повышения планки в течение трех лет, в следующем году она достигнет 10% вместо нынешних 5%.  5% на экзамене не могут свидетельствовать об успешном окончании средней школы.

Министр также указала, что изменения необходимы, поскольку из высших учебных заведений поступают сигналы о недостаточности знаний выпускников общеобразовательных школ.

Говоря об обучении грядущей осенью, она сослалась на прогнозы инфектолога Уги Думписа - может последовать новая волна Covid-19. Никто не может предсказать события, но случае более мягкого течения  никаких ограничений для школ быть не должно, считает министр.

Вопрос о повышении минимального порога для сдачи экзамена давно стоит на повестке дня политики образования. Особое внимание на это обратили, в том числе высшие учебные заведения, подчеркнув, что 5% планка сдачи централизованных экзаменов несоразмерно мала и не мотивирует студентов усердно учиться. Кроме того, низкая успеваемость на экзаменах создает проблемы для дальнейшего обучения.

План таков - со следующего учебного года планируется повысить этот проходной порог: в следующем году должны быть 10%, через год - 15%, а в 2024/2025 учебном году - 20%. Таким образом, те, кто сейчас учится в девятом классе, первыми достигнут этого 20-процентного порога.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное